Костёр 1983-10, страница 38

Костёр 1983-10, страница 38

ПОЛКА ЗАВЕТНЫХ СТИХОВ

ЭДУАРД

о

БАГРИЦКИМ

(1895—1934)

Современники вспоминают о Багрицком с восхищенным удивлением. Он знал наизусть почти всю классическую русскую поэзию. Никто не умел читать стихи так хорошо, как он. На спор он мог за считанные минуты сочинить стихотворение на любую тему.

В его доме всегда было тесно от птичьих клеток, которые стояли и висели повсюду, мешая гостям. Птицы пели, не умолкая, и разговаривать приходилось громко. Хозяину это нравилось. В громкие 20-е годы он не хотел говорить вполголоса.

Эдуард Багрицкий любил мир осязаемый, слышимый, видимый. Вот каков у него карп: «Закованный в бронзу с боков, он плыл в темноте колеи, мигая в лесах тростников копейками чешуи». У него «море топочет, как рынок»

и «в два пальца, по-боцман-ски, ветер свистит». Слух его различает «шипенье подводного песка, неловкого краба ход, и чаек полет, и пробег бычка, и круглой медузы лед». Образы настолько зримы, что их хочется потрогать руками, взвесить на ладони, как ладно и крепко сработанную вещь. Он — чеканщик стиха.

И все же стихийная сила вещей и предметов отступает перед силой идей. Слабеющая девочка Валя перед самой смертью отказывается принять от матери крестильный крест. Она не может идти против своей совести.

Герои Багрицкого — люди неуспокоенные, яростные, вступающие в борьбу за правду и честь, за светлое будущее человечества: Котовский,

Дзержинский, комиссар Коган, пионерка Валя... Огонь рево

люции бушует в их сердцах. Потому что сам поэт считал, что революция и настоящая, большая поэзия всегда неотделимы друг от друга.

РАЗГОВОР с сыном

ОТРЫВОК

Я прохожу по бульварам. Свист В легких деревьях. Гудит аллея. Орденом осени ржавый лист Силою ветра к груди приклеен. Сын мой! Четырнадцать лет прошло. Ты пионер — и осенний воздух Жарко глотаешь. На смуглый лоб Падают листья, цветы и звезды. Этот октябрьский праздничный день Полон отеческой грозной ласки, Это тебе — этих флагов тень, Красноармейцев литые каски. Мир в этих толпах — он наш навек..

Топот шагов и оркестров гомон, Грохот загруженных камнем рек, Вой проводов — этот он. Кругом он. Сын мой! Одним вдохновением мы Нынче палимы. И в свист осенний, В дикие ливни, в туман зимы Грозно уводит нас вдохновенье.

АРБУЗ

Свежак надрывается. Прет на рожон Азовского моря корыто. Арбуз на арбузе — и трюм нагружен, Арбузами пристань покрыта.

Не пить первача в дорассветную стыдь, На скучном зевать карауле, Три дня и три ночи придется проплыть И мы паруса развернули...

Свежак — сильный морской ветер.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стих про пионерку любу
  2. Поюшие пьицы

Близкие к этой страницы