Костёр 1984-01, страница 9

Костёр 1984-01, страница 9

Отец — скорость долой, дверцу открыл настежь:

— Что такое? Почему полегчало?

И вот мы уже стоим за нашим бедолагой-гру-зовичишком на дороге, смотрим под гору, и — не знаю как у отца, а у меня пошел под шапкой мороз.

Вся наша стальная поклажа валяется на скате горы в грязи, и как ее вызволять да обратно в кузов укладывать, представить невозможно. Обстановка — хоть кричи караул.

Да и кого тут кричать? Стоим мы под светлым небом лишь в компании тихих, у дороги,

— Нет чтобы перед броском слазить в кузов, да все проверить!

При этом он и на меня поглядел с досадой, будто я тоже был обязан проверить, и я чувствую себя виноватей всех. Чувствую, а что делать, не ведаю.

Только вдруг вижу: отец сам пошел по колее, по ручьям под гору к трубам. Выудил сразу три штуки — с них длинных, гибких коричневая грязь, прямо как масло, льется; да он все равно взвалил их концами на плечо и зашлепал наверх, на перевал, к машине.

«Ишь ты! А меня даже не зовет!» — возму-

сосен; рядом с нами только опустелый «газончик» пофыркивает устало, да слышно, как вокруг нагретых солнцем древесных стволов оседает снег.

• И сочится из-под снега в колеи, собирается в светлые струйки, катится под гору по мелким камушкам с торопливым бормотанием талая вода.

Она заплескивает раскатившиеся по дороге трубы, ныряет в них, булькает пузырями, — словно радуется нашему несчастью.

И вся просторная у нас под ногами долина будто смеется вместе с солнцем: «Что, мол? Штур-манули Незабудку? Вот то-то! Потому она и называется Незабудкой, а не отчего-либо иного...»

Мне в голову опять лезут мысли про везение-невезение, да я уж молчу.

Отец сердито сплюнул, заругался на грузчиков. На то, что они играли за работой в хаханьки, трубы покидали кое-как, увязали проволокой на живую руку. Потом забранился на «Уралы», на то, как они избуровили весь подъем; а тут принялся костерить и самого себя:

тился я. И хочу кинуться на подмогу, да однако еще взглядываю и на свои полусапожки.

На отце — все рабочее, а у меня полусапожки из тех, что называют «фирменными». Я их приобрел по совету Эди. Вернее, с великим трудом выревел эту покупку у матери, а. вот теперь топчусь, «фирму» свою жалею, и новую курточку жалею. На ней, на курточке, тоже наклейки вроде «фирменных».

Но, жалей не жалей, а отец — работает! И я на «фирму» машу, выуживаю из ручья одну скользкую трубу, волоку в гору. Я теперь вполне могу отцу сказать: «Гляди, мол! Хоть ноша моя не так велика, как твоя, а стараюсь я ничуть не меньше».

Отец же таскает трубы чуть ли не бегом. В переговоры со мной не вступает по-прежнему. Лишь нет-нет на ходу в мою сторону глянет, и опять — вприпрыжку да за дело.

Он — вприпрыжку, ну и я — трусцой. И хоть уплескался я весь, как утка, хотя руки болят, а ноги заплетаются, да я понимаю: спешим мы

7

л