Костёр 1984-03, страница 39

Костёр 1984-03, страница 39

Было это в 1710 году...

Новая столица строилась. В Санкт-Петербург везли по болотам и топям — на тысячах телег, по Неве — на кораблях и бесчисленных лодках: лес, пеньку, кожи, камень, деготь, полосы железа, медный лист... Строились дворцы. Один вельможа спешил обогнать другого. Дворцы поднимались над топкими берегами, еще не одетыми в карельский гранит.

Строил себе дворец и герцог Ижорский, светлейший князь Римской империи и Российского государства, генералиссимус, верховный тайный действительный советник, рейхсмаршал, президент Военной коллегии, адмирал красного флага, санкт-петербургский губернатор, кавалер русских и иностранных орденов, второй после государя в России человек Александр Данилович Меншиков.

Карьера

герцога

Ижорского

В молодости служил он в петровском «потешном полку», приглянулся царю расторопностью и смекалкой и затем уже сопровождал Петра во всех его делах — военных походах и иноземных посольствах в Голландию и Англию. За несколько лет совершил Меншиков невиданную карьеру. Понадобился царскому фавориту и приличный дворец.

«Под смотрением» архитектора Джованни Марио Фонтана началось строительство самого роскошного здания молодого Санкт-Петербурга. Строился дворец на Васильевском остро

ве. Петр и остров подарил своему любимцу. А всего по всей России у Меншикова было много земель, сел и даже шесть городов. Только в Москве и Санкт-Петербурге владел Меншиков четырьмя дворцами, девятью домами и дачами. Новые каменные палаты на Васильевском острове стали главной резиденцией светлейшего князя. Васильевский остров Петр задумал сделать центром новой столицы, и поэтому Меншиковский дворец строился лучшими архитекторами как здание, где не только будет жить князь, но и будут проходить приемы иностранных гостей и праздничные ассамблеи для придворной знати.

И вот наконец золоченые кареты вельмож и придворных красавиц съезжаются ко дворцу по мощеной набережной, прямо к парадному крыльцу, а из раскрывшихся дубовых дверей выходит, одетый в епанчу по случаю плохой погоды, в высоком парике, посыпанном заморской тонкой пудрой, хозяин...

Дворец был сделан настолько s роскошно, что затмил все особняки, построенные до него в Санкт-Петербурге. Даже Петр, который обычно многое прощал Меншикову, сначала был сильно разгневан нескромностью Данилыча. Но дворец оказался единственным местом, где можно было без стыда принимать европейских дипломатов и негоциантов-купцов, и царь вскоре сменил гнев на милость.

Петр умер в 1725 году, и через три года Меншиков был сослан вместе с семьей в сибирский городок Березов.

Множество владельцев сменил знаменитый дворец!

Кто только не жил в его стенах... Чиновники Коммерц-кол-

легии и Канцелярии от строений, дворянские юноши, воспитанники Кадетского корпуса, студенты Юридического института. И каждый раз для новых хозяев дворец перестраивался и переделывался и постепенно ветшал со временем. Наконец он потерял неповторимый облик дворца со старинной голландской картины...

Были ли все удобства в XVIII веке?

Пронеслось много лет. И вот в наши дни пришли во дворец реставраторы. Они увидели потертые стены, засыпанные землей подвалы, невероятную смесь всевозможных стилей. За два с половиной столетия дворец стал похож на собрание разных направлений в архитектуре и градостроительстве. Реставраторы шутили, что по дворцу Меншикова можно изучать историю зодчества... Арки, обрамляющие двери, своды одиннадцати разных типов, анфилады комнат.

Прежде всего реставраторы решили сделать зондажи. Что это такое? Реставраторы осторожно снимают со стен штукатурку, которой за несколько веков — ого сколько накопилось! Один слой, второй, третий... И вдруг (так* случилось и в Меншиковском) — проступает какое-то старое, высохшее дерево. Дверь?! Да, действительно, здесь железные скобы, там — четырехугольные шляпки гвоздей, петли. Значит, в стене была дверь! Ее заложили еще сто лет назад, а теперь, получается, расположе-

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Строение костра

Близкие к этой страницы