Костёр 1984-06, страница 46

Костёр 1984-06, страница 46

выделить важные места< и ста-вили в таких случаях точки. А вот в Остромировом евангелии XI века — это самый древний на Руси памятник письма — вместо точек везде проставлены крестики. Но конечно, точка — самый первый на свете знак препинания.

Древние русичи ставили ее всюду — вместо запятой, и вместо двоеточия: иногда отделяли друг от друга слова... Точка и сейчас один из самых важных знаков препинания.

— И самый хороший! — закричал Данила.—Ее сразу понятно, где ставить. Закон

чил мысль

и точка!

— А потом произошло вот что. Книги, как ты знаешь, переписывали в те времена от руки. Одни переписчики ставили точку круглую, как и полагается, у других она получалась смазанная, хвостатая, совсем как наша запятая. Это произошло приблизительно в пятнадцатом веке. Сначала запятая была как бы разновидностью точки, но скоро их начали различать. Точка осталась в конце предложения, а запятую стали ставить при однородных членах, перед «что», перед «а» и везде, где нужно было сделать понятной мысль. Помнишь историю про царя и его приказ: «Казнить нельзя помиловать». Там все решала одна запятая.

Иногда точку с запятой ставили вместе, запятую—внизу, точку — повыше.

— Точка с запятой... — наморщив лоб, стал вспоминать Данила, — употребляется для...

— Для отделения самостоятельных частей, — подсказала я. — Но это сейчас. А раньше они обозначали вопрос. Вот

как тогда писали: «ГДЪ; КОГДА;»

Через сто лет, в шестнадцатом веке, на Руси появилось книгопечатание. Книг стало больше, и если каждый переписчик ставил знаки препинания, как хотел, то для печатных книг понадобились более точные правила. И вот русский первопечатник Иван Федоров ввел новые знаки — так в наших книгах появились вопро-сител ьн ы й, воскл и цател ьн ы й

знаки и скобки. 'Иван Федоров хотел, чтобы его книги были всем . понятны, чтобы мысль была ясной, недаром он по нескольку раз проверял набор и во всех его книгах, начиная с самой первой — это был «Апостол», вышедший в 1564 году, нет ни одной опечатки.

Иван Федоров не сам придумал эти новые знаки, их еще раньше ввел в обиход венецианский печатник Альд Мануций. Но очень скоро «иностранцы» прижились в наших книгах. О них как о русских знаках пишет в «Российской грамматике» Михаил Васильевич Ломоносов. Скобки он называет «вместительный знак», а ? — «удивительный знак, который по удивлении поставляется».

С восемнадцатого века в России стали бурно развиваться науки, значит, и язык должен был стать точнее. И вот из двух точек составили новый знак — двоеточие. Оно было призвано указывать примеры, стоять перед перечислением, особенно после слов «как-то», «а именно».

— И еще, если кто-нибудь говорит, — подсказал Данила, — после всяких «Он сказал».

При прямой речи двоеточие стали ставить не сразу, а только в конце XVIII века. Тогда к нему присоединились кавычки. В это же время великий русский писатель Николай Михайлович Карамзин ввел в употребление еще один знак — тире.

— Получается, тире — самый молодой из всех знаков препинания, — сказал Данила.

— Нет. Самый молодой из них — многоточие. Впервые о нем упоминается только в 1831 году в «Русской грамматике» Александра Христофоровича Востокова.

Вот сколько столетий прошло, пока люди не придумали знаки препинания, которые делают ясной и понятной нашу мысль.

— Без них было бы трудно жить, — согласился Данила. Он открыл «Сказки» Пушкина и сразу же увидел на странице многих из своих новых друзей:

Ель в лесу, под елью белка;

Диво, право, не безделка —

Белка песенки поет,

Да орешки все грызет,

А орешки не простые:

Все скорлупки золотые,

Ядра — чистый изумруд...

А все началось с точки...

Рисунки Н. Куликовой