Костёр 1984-07, страница 11

Костёр 1984-07, страница 11

лото, на целый день попал впервые. Волк, лиса — это для меня все звери с экрана телевизора... Вы уже торопитесь?

— Мама ждет.

— Тогда и я пошел — собирать чемодан. Потащу его обратно.

— Такое страшилище? — Нина засмеялась. — Вы же вернетесь. Возьмите мой портфель.

Так получилось, что уже на следующий день Виктор Петрович прямо с дороги, завернув в райком на минуту, с тем же Мишей проехал на аэродром и только очутившись в воздухе, в самолете, потрогал портфель, где лежали и бритва, и портсигар, потрогал газетный сверток с винтовочным стволом из музея и, покрутив головой, сказал сам себе:

— Ничего себе темпы — уже лечу!

Ночь медленно входила в Старый Бор.

] 0 Словно работник сцены в театре одной рукой задергивает темный занавес, а второй бережно тянет за собой большой фонарь — луну. Вот он подтянул луну повыше и оставил ее так — сиять над Староборьем, над Медвежьим болотом, над Ужовкой, над темным, скрывающим землянку лесом...

Луне, так же как и спутникам, сверху было

видно многое. И как захлопнулась в доме Антоны-шевых за Колькой дверь, и сразу же в окошке заметались две тени — мать выговаривала за опоздание и пыталась дать ему подзатыльник...

Видела луна и Андрея, который так и не вошел в свой темный и уснувший дом (родители уехали на покос), а все сидел, глубоко задумавшись, на крыльце... И как на другом конце улицы показались две тени и два пятна — светлое, Танино плывущее по воздуху платье, и серое пятно, перебегающее то и дело дорогу, — Акбар.

Почуяв знакомого человека, пес в несколько скачков был у крыльца, обнюхал и лизнул мальчику руку, вернулся и легким повизгиванием сообщил хозяйке, что этот человек — Андрюха Головин и что тут же присутствует запах Кольки Ан-тонышева, но самого Кольки почему-то нет...

— Все гуляешь? — сказал Андрей, подвинулся; Таня потрогала рукой — чисто? — расправила платье и села. Акбар внимательно посмотрел на них и, поняв, что тут предстоит серьезный разговор, отбежал на другую сторону улицы, вскочил на лавку у забора, на которой в солнечные дни всегда сидели старухи, и там разлегся.

— Слушай, — Таня подняла ладони, сжала виски, и Андрей понял, что она чем-то обеспокоена... — Сколько дней, как Виктор Петрович уехал?

w

— Пять. А что?

— Я сегодня в лес ходила...

— Договорились же: в одиночку теперь не ходить.

— Я с Акбаром. С ним я никого не боюсь. Я за клюквой... Мама попросила. Ты, говорит, Танька, посмотри: где в этом году клюква будет лучше.

— И?

— Нашла, хотела обратно идти... А потом ду

маю: время не позднее, где-то землянка должна быть рядом. Смотрю, тропка та самая. На болоте сейчас подсохло. И пошли мы с Акбаром. С километр отшагали, вдруг Акбар забеспокоился, почуял кого-то... «Молчи», — говорю. Это чтобы он голос не подал. И тут смотрю: следы свежие, вода в них сочится — впереди нас в сапогах кто-то прошел. Акбар носом, носом и — в сторону: нашел окурок. Вот он, смотри...

— Ого! У нас вроде бы такие никто не курит. Из города... А кто курил-то? Видела?

— Дальше слушай... До землянки совсем близко. Вижу: человек идет. Сам в дождевике, капюшон на глаза нахлобучен — не разобрать кто. За спиной — вещмешок, вроде солдатского. Пустой... Идет этот человек — хрум! хрум! У меня сердце так заколотилось, так заколотилось!

— С ружьем?

— Без ружья... Вот и землянка... Он туда... Залегли мы с Акбаром. Я боюсь — страсть! Вспотела. Минут десять лежали — платье на животе промокло. Потом слышу: дверь в землянку — бух, и этот, в капюшоне, — обратно...

— Да кто это был? Кто?'

— Не видно! Он еще пригнулся — мешок-то теперь на плече тащит... Ну, думаю, ладно, мы тебя с Акбаром еще догоним, не уйдешь... И к землянке. Там даже дверь камнем плохо привалена. Спешил, видно. Вошли мы в землянку. Я — дрожу! Вдруг, думаю, там еще кто есть... Никого. Пусто... На столе — представляешь? — бутылка, стакан, блюдце... Чай из жестянки рассыпан... Я к тайнику.

— Неужели шкурки унес?

— Унес... Мы с Акбаром назад... По тропе — за ним... Чтобы проследить хотя бы до села, а там видно будет: главное — в какой дом он войдет...

— Ну?

— Слушай... «Ну»... А он в село не пошел, вот в чем дело... От большого стога сена — что на лугу, знаешь, стоит? — повернул назад на Ужовку.

— Зачем?..

— И по ней прямиком к старой мельнице... Мимо омута... А тут темнеть начало...

— И куда он делся?

— В мельнице. Там скрылся.

— У нее же двери заколочены. Мы сверху, с плотины, сколько раз по крыше лазали...

— Нет. Представляешь — он в дверь вошел! Значит, заколочено только для виду было... Или ключ у него есть... Подобрались мы с Акбаром поближе — там кусты кругом, да и темнеть начало... И вдруг выходит этот человек, мешок у него уже в руке, сразу видно — опять пустой. Вышел с мельницы, капюшон — еще ниже.

— Да не тяни ты — кто это был?

— Если бы я знала. Он по открытому месту дальше пошел. Я побоялась. Все темнее, темнее... Я домой. И прямо не могу сидеть. Пошла к тебе.

— Виктор Петрович скоро приедет.

— Нина Михайловна говорила — он на неделю. Значит, еще два дня.

— Надо завтра ей все рассказать.

— А ты как думал? Расскажу... Акбар, пора домой!

10