Костёр 1984-07, страница 14

Костёр 1984-07, страница 14

ZCausc <JestUMCL & ce/igqe кскнсдсис / ffie/utocm* гьа/гтии, р&лсьл,

/

12 июля исполняется 60 лет со дня открытия (1924 г.) VI съезда РКСМ, который принял решение присвоить комсомолу имя В. И. Ленина. «Барабан» предоставляет слово ребятам, совсем недавно ставшим членами ВЛКСМ.

яды... * tЖрмь -шп&ушь

Весь наш отряд готовился к приему в комсомол. Бегали по библиотекам, доставали книги об истории создания ВЛКСМ, о подвигах комсомольцев во время войны и в мирные, трудовые будни. После уроков мы часто собирались все вместе, задавали друг другу вопросы, проверяя знание Устава.

И вот наступило собрание, на котором обсуждалась первая кандидатура. За Лену Тихонову проголосовали все. Лену уважают

справедливость, настойчивость и доброту.

Мы стали готовиться к следующему собранию, а я очень сильно заболела и сидела дома. Обидно было до слез. И вдруг ко мне прибегают девочки и

* * * ★ * *

* *

Заместитель комсорга Оля Стриго объявила:

— Ребята, нас приглашают поработать на ЭМЗ. Ходить нужно по четвергам, на несколько часов. Поможем старшим?

ЭМЗ — это эксперименталь-но-механический завод. На заводе делают газовые плиты, водопроводные краны, многие другие металлические изделия. Наши мальчики стали собирать газовые плиты, прикручивать гайки на кранах, сгибать ножки газовых плит. Девочки — упаковывать детали, заполнять карточки. Но многие сразу стали помогать мальчишкам — их работа показалась интересней. Быстро пролетело время.

О ЧЕМ ПИСАЛ «БАРАБАН»

60 ЛЕТ НАЗАД

ЗАВОДЫ ПРИ ШКОЛАХ

В Ленинграде при 11 школах организуются небольшие заводы, на которых ребята будут знакомиться с производством.

ПИОНЕРЫ НА

СЪЕЗДЕ

РКСМ

На VI съезде РКСМ будет делегатов с совещательным голосом от пионеров, из них 3 делегата от Москвы и 2 от Ленинграда. Кроме того, пионеры будут нести службу связи на съезде.

▲АЛИ ПОМЕЩЕНИЕ

ЗАРАБОТАЛИ ВОВСЮ

Под усиленным натиском райбюро юных пионеров нам предоставили для 4 железнодорожных отрядов юных пионеров здание бывшей школы на одной из главных улиц Калуги. Живо закипела работа. Одних кружков работает 7 штук: драматический,

божников и т. п. Кроме кружков на общем собрании пионеров выделены различные комиссии: хозяйственная, фондовая (для помощи детям Германии), редакционная — издающая 2 стенных газеты; только жаль, что в них пишут мало ребят — в этом отношении надо пионерам подтянуться.

В день пятилетия РКСМ передали старших пионеров в комсомол — нашу первую смену.

Ф

г. Калуга