Костёр 1984-07, страница 30

Костёр 1984-07, страница 30

I

I

2^/p OTA

g лта№Я m 26 wrA Sll^jf

fAtbcmrcm л * ^,

PEAAHT

БАГРАТИОНОВЫ

ФД^ШИ

И K>HET

атаки Ермолов докладывал: «Я нашел 18 орудий на всей батарее... два раза переменил большую часть артиллерии». Совершенно точно. После отбития атаки 7-й корпус отошел в резерв, а защищать батарею было поручено части 6-го корпуса: 24-й пехотной дивизии Лихачева. При ней находилась 24-я батарейная рота, сперва стоящая справа от редута и частично в нем, заменившая потом вышедшие из строя орудия. И свои знаменитые слова полковник Монахтин произнес как раз перед третьей атакой французов, обращаясь к солдатам, стоявшим в прикрытии именно этих орудий. Противоречивые данные не дают возможности полностью разобраться в перемещении артиллерии на этом участке, но вероятность того, что это та самая рота, довольно большая. Почему же о ней писал Лермонтов?

Знакомым бабушки поэта был генерал П. М. Ме-ликов. Он знал генерала Ермолова и, наверное, рассказывал о встречах с ним. Вполне возможно, что и место и сам бой Лермонтов описал, опираясь большей частью на ермоловские воспоминания.

И, видимо, совсем не хвастовство, не преувеличение, когда говорится: «Изведал враг... наш рукопашный бой». Ведь из истории известно, что на

чальник артиллерии 6-го корпуса Костенецкий на одном из укреплений (не исключено, что именно на батарее Раевского) лично дрался с вражескими кавалеристами, валя их на землю банником. Очень может быть, что и лермонтовский солдат оборонялся этим необычным оружием.

А, кстати, его слова: «были люди... богатыри»,— гипербола или правда? «Воинский устав о пехотной службе» гласит: людям «у коих... икра ноги очень толста, не могут стоять каблуками вместе» разрешено каблуки не сводить до конца. Много ли можно встретить людей, у которых из-за толщины мышц ног пятки не сходились? Наверно, не много. А в 1811 году пришлось внести это правило в устав. Значит, богатыри не были исключением. И первый номер пушки 24-й батарейной роты должен был находиться в окружении именно таких богатырей, если сам не был им.

Ну вот, пожалуй, и все, что я узнал, внимательно прочитав стихотворение, посидев в библиотеке, и проанализировав его с военно-исторических позиций. Может, я упустил что-либо, что могло бы подтвердить или в чем-то опровергнуть мои суждения, ведь образ солдата все же собирательный, но теперь я уверен, Лермонтов даже в маленьких по объему произведениях придерживался большой исторической точности.