Костёр 1985-01, страница 34

Костёр 1985-01, страница 34

■ /г

в

XKJMMI

V

«

I

ДРЕВНЯЯ КРЕПОСТЬ

Ирина МАХОНИНЛ

Есть в древнем, древнем

городе

Гора еще древней. Там стены древней крепости Из тесаных камней, Там древние калитки, Заметные едва, На древних, древних плитах Там древние слова Про древние народы, Про древнюю страну, Про древние походы На древнюю войну. Есть в древнем, древнем

городе

Гора еще древней. Там стены древней крепости Из тесаных камней. На них садятся птицы Века, века подряд... И в темные бойницы Задумчиво глядят.

Рисунок Н. Куликовой

ЗА ДВЕРЬЮ

РАССКАЗ

Андрей ЕФРЕМОВ Рисунки В. Толкова

Не то чтобы я никогда не видел этой двери, я видел ее каждый раз, когда мы входили в парк. Обыкновенная железная дверь в погреб — на что там смотреть-то? Мы и тогда остановились около нее случайно — папа встретил какого-то своего знакомого. Они стали разговаривать и смеяться, а я пошел к погребу. Просто так, чтобы убить время.

Там перед дверью оказалась высоченная крапива. Я подобрал сухую ветку и раздвинул ее. На двери не было даже замка, с угла на угол она была перечеркнута железной полосой, прочно приваренной в нескольких местах. Но главное было не это.

Маленькие круглые дырочки покрывали обе половинки двери. Вокруг каждой пузырем вздувалось железо. Некоторые пузыри надувались наружу, а некоторые — их было больше — внутрь.

Я отпустил крапиву и пошел к отцу. Он был уже один и оглядывался, видно, искал меня.

— Ну что же ты? Пошли.

— Папа, а зачем бывают дырки в дверях?

— Какие еще дырки? О чем ты?

— Обыкновенные дырки, круглые.

— А я-то думаю, чего он там в крапиве ковыряется? Ну, показывай свои круглые дырки.

Сначала отец обжегся, потом придавил кра-

Мы с ним

пиву ногой

сделал проход к двери.

долго рассматривали железные пузыри.

— Как нарывы,— сказал отец и осторожно потрогал один. Мы выбрались из крапивы.

— Ну, видел?

— Видел, Сашка, это от пуль.

— Что ты, папа, какие пули, кто здесь стрелять будет?

— Ты не понял. Это осталось с войны. В погребе кто-то отстреливался. Ты заметил, что пузыри вздуты в разные стороны? Стреляли-то с двух сторон.

— А почему тогда в некоторых пузырях дырок нет?

— Я думаю, что человек в погребе был офицером и отстреливался из своего пистолета, а для пистолета это железо все равно что броня.

Мы долго гуляли по дальним аллеям, где парк становится похожим на лес, и я все думал об офицере. Зачем он тратил патроны и стрелял в толстое железо, когда в двери есть окошко? А может быть, фашисты держали окошко на при-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Древние люди костер
  2. Древняя страница

Близкие к этой страницы