Костёр 1985-03, страница 43

Костёр 1985-03, страница 43

— Знаю! — Аудроне вдруг захотелось поколотить подругу.— Знаю! Там работы для всего отряда и еще трактору впридачу!

— В том углу один шиповник! Смотри, Аудра, смотри, лягушки!

— Рамуне,— Аудроне так

больно

схватила Рамуне!

что

подругу за руку, что та вскрикнула.— Придем домой и сразу — на кладбище!

Тон у Аудроне был такой серьезный, Рамуне только замахала рукой, на которой остались белые следы от пальцев.

Аудроне и сама толком не понимала, зачем именно сегодня надо привести в порядок солдатские могилы. Не горит же! Завтра контрольная по алгебре. Может, она боится председателя? Рамуне хорошо: ей абсолютно все равно. Не ломает себе голову и не нервничает.

Дома Аудроне велела братишке собрать мотыги, лопату и грабли, а сама пошла к второкласснице Гиедруте. Девочка держала в руках только что вылупившегося цыпленка, согревала его теплым дыханием и была очень счастливой. Аудроне попросила помочь. Гиедруте очень не хотелось: ведь цыплята! Цыплята вылупливаются, но возражать не стала. Аудроне у них в классе была вожатой октябрятской звездочки.

Аудроне у своего дома выкопала несколько кустиков анютиных глазок, руту, лилий, отсекла половину куста пионов. Рамуне взяла семена гвоздики и корни георгинов. На кладбище пошли вчетвером.

Вскоре Аудроне стала сожалеть: зачем так горячилась? Шиповник не поддавался, до крови колол руки. Гиедруте о стекло порезала ладонь. Братишка, немного покопавшись, стал зевать и хныкать. Рамуне тоже больше глядела, чем работала. Аудроне совсем обозлилась: зачем ей одной работать? Но сама виновата! Никто ее не заставлял.

А этому председателю всегда все важно. Ходит со страшно серьезным лицом и другим не дает покоя. Сам до сих пор не мог привести в порядок могилы солдат! Аудроне злилась еще и потому, что, так легко поддавшись влиянию председателя, сейчас не может бросить работу. Хоть лопнет, но выдержит!

После доброго часа работы можно было сажать цветы. Рамуне оживилась. Она сортировала цветы, сажала, выкапывала и снова сажала. Братишка Аудроне бегал к пруду за водой. Гиедруте, обмо тав ладонь носовым платком, ходила вокруг и советовала:

— Сажайте георгины рядом с памятником. Так

красивее.

К концу работы Аудроне перестала злиться. Работа будет сделана. Ничего страшного с ней не случилось. Председатель тут тоже ни при чем. Его серьезное лицо и пронизывающий взгляд начали Аудроне даже нравиться.

Цветов оказалось слишком много. Осталось несколько кустиков руты и анютиных глазок. Аудроне оглянулась: куда их посадить? Вдруг она вспомнила, что сын Людвики был народным защитником. Он тоже погиб. Надо посадить цвёты и на его могиле! Аудроне быстро посадила цветы

на могилу сына Людвики. Любуясь своей работой, она услышала скрип кладбищенских ворот. Повернувшись, увидела саму Людвику. Аудроне быстро пошла к ребятам и стала наблюдать.

Людвика осторожно поставила ведро с желтым песком, развернула газету, в которой были какие-то цветы с корнями, оглянулась. Увидев ребят, улыбнулась. Так показалось Аудроне. И девочку будто ветром толкнуло вперед. Как Людвика сейчас обрадуется и ее поблагодарит! Потом расскажет соседям и вся деревня узнает, какая Аудроне добрая! Девочка подошла еще ближе. А Людвика высыпала на тропку песок и пошла на пруд за водой. Неужели она не видит, слегка рассердилась Аудроне, что она уже все сделала? Глупая эта Людвика!

— Пойдем домой,— попросил братишка.

— Подожди.

— Чего ждать? — удивилась Рамуне. #

— Соберите шиповник и другой мусор,— веле

ла Аудроне,— отнесите все в ту яму.

Пока Рамуне, братишка и Гиедруте собирали разбросанный шиповник, вернулась Людвика. Аудроне стала рядом с памятником. Тогда Людвика увидела и будто ее под'косило, она упала на колени. Она гладила цветы, свежеразрыхленную землю. Аудроне было уже раскрыла рот, чтобы сказать, что это все она сделала, но Людвика горько заплакала. Положила голову на сухие изможденные руки, запричитала:

39