Костёр 1985-04, страница 41

Костёр 1985-04, страница 41

< лвпнаарнъп песни

ОДНА-ЕДИНСТВЕННАЯ

В городе Курске появился какой-то никому не ведомый Колька-пекарь. Его знал чуть ли не весь город. Дело в том, что Колька-пекарь сочинял частушки. Про буржуев, попов, нэпманов всяких — смешные, задиристые! На гармошке Колька-пекарь не играл, по улицам не ходил, а посылал свои частушки в газеты «Курская правда» и «Комсомолец». Там их печатали, и читатели немедленно подхватывали их.

Все считали Кольку-пекаря отчаянно веселым парнем. На самом же деле комсомолец Николай Кооль был человеком серьезным, учился в совпартшколе. А если говорить о песнях, то любил больше протяжные, грустные. Услышал он как-то старую сибирскую песню:

Лишь только в Сибири

займется заря, По деревне

народ просыпается, На этапном дворе

слышен звон кандалов — Это ссыльные

в путь отправляются...

Запала в душу мелодия песни. Жаль только, что слова были о временах уже прошедших.

В том, 1924-м году свежа еще была память о недавней гражданской войне. Бывалые кавалеристы и совсем еще молодые парни, недавние бойцы Первой Конной рассказывали о лихих атаках, конных разведках. И забыл Колька-пекарь про свои частушки. Стал песню писать на мотив старой сибирской:

Там, вдали за рекой, Засверкали огни, В небе ясном заря догорала; Сотня юных бойцов Из буденновских войск На разведку в поля поскакала.

И словно увидел молодой комсомолец Кооль, как наскочила сотня на белогвардейские цепи, поскакала на врага без страха, как попала вражеская пуля в одного из них:

...И боец молодой Вдруг поник головой — Комсомольское сердце пробито.

Не успел Николай Кооль послать песню в газету — призвали его в Красную Армию.

Известно: всякое воинское учение начинается со строя. И у бывшего Кольки-пекаря так же оно началось.

— Левой! Левой! За-пе-вай! А строй молчит. Что петь-то? Песни старой царской армии

комсомольцам петь вроде бы не к лицу, а новых нету...

Не без робости спел как-то вечерком Николай свою песню друзьям из роты. Понравилась она красноармейцам. И зашагала рота по улицам Москвы со своей песней.

Отслужив положенный срок, вернулся Николай домой, стал учить ребятишек в школе русскому языку. Песен больше не писал. И о той своей единственной забывать уже начал. Песня сама о себе напомнила.

Много лет спустя шел Николай Мартынович по улице, навстречу — красноармейский строй. А впереди его песня летит:

Там, вдали за рекой,

Засверкали огни...

Получилось так, что автор давно демобилизовался, а песня продолжала служить, передавалась от одного поколения к другому.

Я ее слышал и в годы Великой Отечественной войны. И сейчас иногда слышу.

Всего одну песню человек написал. Одну-единственную! Зато такую, что раз услышишь — и не забудется.

В. СУСЛОВ

ТАМ,

ВДАЛИ ЗА РЕКОЙ

Слова Н. КООЛЯ

Там, вдали за рекой, Засверкали огни, В небе ясном заря догорала; Сотня юных бойцов Из буденновских войск На разведку в поля поскакала

Они ехали долго В ночной тишине По широкой украинской степи. Вдруг вдали у реки Засверкали штыки: Это белогвардейские цепи.

И без страха отряд Поскакал на врага, Завязалась кровавая битва. И боец молодой Вдруг поник головой — Комсомольское сердце пробито.

Он упал возле ног

Вороного коня

И закрыл свои карие очи.

— Ты, конек вороной,

Передай, дорогой,

Что я честно погиб за рабочих...

Там, вдали за рекой, Уж погасли огни, В небе ясном заря разгоралась. Сотня юных бойцов В стан буденновских войск Из разведки назад возвращалась.

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал костер частушки
  2. Песенка-цепь

Близкие к этой страницы