Костёр 1985-05, страница 34

Костёр 1985-05, страница 34

ГОРОД КАПИТАНА ГРАЧЕВА

Жил человек — капитан Грачев. Впрочем, капитаном его сделала война, а до этого он занимался мирным делом: преподавал физкультуру.

...В землянке душно. Земля то и дело вздрагивает: наверху бушует артобстрел. Коптит «люстра»— обрывок телефонного провода, подвешенный к потолку и подожженный. «Старики» с черными от копоти лицами жуют сухари, запивая их болотной водой. Молодые бойцы напряженно прислушиваются к свисту мин.

«Пора», — Грачев первым выскальзывает наружу. Темнеет. Идет неприятно-колючий осенний дождь. К передовой разведчики двигаются ползком. Грачев точно ориентируется в темноте, каким-то особым чутьем угадывает, когда и где выпрыгнет в следующую секунду осветительная ракета. Он уже два года в разведке.

Вот позиции первого батальона, который днем ходил

28

в атаку, а потом отбивал вылазку фашистов. Земля усеяна убитыми, которых можно принять за смертельно уставших, заснувших прямо на болоте людей.

Разведчиков обнаружили. Фашисты навесили ракет, открыли огонь из пулеметов. Нужно лежать, не двигаясь, в болотной жиже. Час проходит, второй. О чем можно думать в такие минуты? О смерти? О теплой печке? О котелке горячей каши? Капитан Грачев думает о Зеленомирске— городе для детей.

В целом, он уже четко все себе представляет. Зелено-мирск — спортивный город. Ребята приезжают сюда на летние и зимние каникулы, но не сидят на месте, а проводят все время в походах — с ночевками, с переправой через озера, реки. Нужно научить всех зеленомирцев строить шалаши, разводить костер, ориентироваться на местности с компасом и без компаса. Главное — преодоление трудностей, физическая закалка. Кроме этого, в походах зеле-

номирцы знакомятся с растениями, птицами. Отряды так и будут называться: физкульт-юннатскими. Зеленомирск — это база, от которой расходятся во все стороны маршруты.

Место для Зеленомирска капитан уже давно определил: восточный берег Онежского озера. Почему именно там? Потому что он хорошо знает те места, сам оттуда — родился в городе Вытегре, в детстве любил бродить по приозерным лесам. А возвращаясь с дальних экскурсий, писал, подражая Сетон-Томпсону, рассказы о своих лесных приключениях. Рассказы и стихи хранятся дома, в Ленинграде, в отдельной папке. По крайней мере, хранились. А теперь, наверно, все пошли в печку — сгорели, согревая вымерзшую, оставшуюся без мебели квартиру, сохраняя жизнь его ребенку.

Сын у капитана Грачева родился в сорок втором году, зимой — 13 января. А теперь уже сорок третий год, уже пробит вдоль Ладоги узкий коридор, соединивший город, с