Костёр 1985-09, страница 3

Костёр 1985-09, страница 3

ГЛАВНЫЙ ТРУА - УЧЕБА 1

ПРОГРАММИСТ

ИЗ

»

«Человек родился математиком»,— говорят про Никиту. Он даже автобусы в степень возводит. Люди стоят себе на остановке и вдруг слышат:

— Если сейчас придет не «седьмой в квадрате», то обязательно «второй в седьмой».

Какая-нибудь бабушка полезет за очками, начнет недоверчиво разглядывать дощечку с номерами автобусов. Успокоится, увидев цифры 49 и 128 на своем месте. Вздохнет и скажет, глядя на Никиту:

Чему вас только в школе учат.

Ну как объяснить, что он, Никита, не умеет спокойно смотреть на цифры? Так и подмывает извлечь из них корни или перемножить, и всегда хочется найти что-то, их объединяющее.

Цифры складываются, движутся куда-то и возвращаются преобразованно-преображен-

ными,

Когда Людмила Владимировна, классный руководитель и учитель труда, дала задание написать рефераты о профессии, Никита спросил:

— Можно я напишу реферат «Профессия — программист»?

Все знают, что Кит (так Никиту зовут в школе и дома) на переменки выходит с тетрадкой и пишет в ней на непонятном языке Фортран. Про этот язык Кит сказал:

Я ищу общий язык с электронно-вычислительной машиной. Она сделает что хочешь, если сумеешь все понятно объяснить.

Кит не делал тайны из своего

увлечения. Он думал, что в их шестом классе найдется много желающих последовать его примеру. Но почему-то заинтересовался только сосед по парте Валера. И Кит объяснил ему, как составлять алгоритмы программы.

С ЭВМ не договоришься, если не научишься давать ей задания коротко и совершенно точно. Считает-то она с быстротой молнии, но любит, чтобы ей сначала разложили все по полочкам. Алгоритм для машины — порядок, цепочка ее действий. Объяснишь ЭВМ этот порядок — и она сразу сложит два числа, рассчитает траекторию движения космического корабля. А общаться

0

с ней можно значками — ромбиками, прямоугольниками, стрелками — и словами.