Костёр 1985-09, страница 34

Костёр 1985-09, страница 34
ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЛУСАВАН

В. ВАРТАН рассказ Рисунок В. Толкова

В конце августа Маро решила съездить с Ар-минэ в Ереван — купить ей обновки.

Накануне, в четверг, Маро зашла к соседям попросить их присмотреть в ее отсутствие за своими младшими детьми — Наирой и Юриком.

— Отчего же, конечно, присмотрим,— сказала тетушка Нвард.— Можешь спокойно отправляться в Ереван — вовремя накормим их, вовремя уложим спать. Мы же соседи.— И она улыбнулась.

— А ты надолго в Ереван? — спросила Галя, невестка тетушки Нвард, которая сидела на тахте и кормила маленького сынишку. Ее золотистые волосы были стянуты на затылке тугим узлом.

— На день.

— Мама,— обратилась Галя к свекрови,— а что, если мы попросим Маро отправить Колю из Еревана в Краснодар? Она купит ему билет, посадит в самолет, потом отобьет деду телеграмму и тот его встретит в Краснодаре? — Она говорила по-армянски хоть и с сильным русским акцентом, но бегло, без всяких затруднений.

Маро взглянула на Колю, который целый месяц гостил у них,— мальчик почему-то сидел с удрученным видом.

— Вай, как мы об этом не подумали! — воскликнула тетушка Нвард.— Тогда Хорену не надо будет отпрашиваться у начальства в такую горячую пору. Маро-джан, поможешь нам отправить мальчика домой? Ему ведь скоро в школу...

— Конечно, помогу,— ответила Маро.— Пусть едет с нами. Заодно посмотрит и Ереван.— Она взглянула на мальчика: тот по-прежнему сидел с понурым видом.— Не хочется уезжать от тетки? — спросила она по-русски.

Мальчик ничего не ответил, еще ниже склонил голову.

На следующий день Маро вместе с Арминэ и Колей отправилась на рейсовом автобусе в Ереван. Всю дорогу мальчик молчал.

В Ереване Маро первым делом сдала в камеру хранения автовокзала свой чемодан и Колин рюкзак, потом все трое отправились налегке в город.

Нагруженные покупками, они вышли из универмага и пошли вдоль улицы.

Солнце, будто раскаленный оранжевый шар, медленно катилось к горизонту. Вдали, над крышами, в зыбком мареве виднелась белоснежная шапка Арарата.

— Скоро будет вечер,— сказала Маро.— Надо где-нибудь переночевать. Завтра утром мы с тобой,— обратилась она к дочери,— проводим Колю в Краснодар, а вечером отправимся назад. Постойте — здесь где-то есть большая новая гостиница.

— Сестра,— остановила Маро проходившую мимо женщину в пестром платье с короткими рукавами,— где-то здесь поблизости есть гостиница, вы не знаете, где?

— Вы, верно, имеете в виду «Ани»? Вверх по улице — сразу увидите.

Действительно, шагов через сто они увидели красивое здание новой гостиницы.

Толкнув тяжелые стеклянные двери, вошли в вестибюль. В глубине, в кожаных креслах, вокруг низких дубовых столиков сидели хорошо одетые люди и вполголоса беседовали.

— Вам что? — спросил швейцар.

— Мы... мы хотели бы заночевать...— ответила Маро.

Швейцар показал на стойку, за которой сидела смазливая брюнетка.

— Девушка,— обратилась Маро к ней,— нам нужна комната на одну ночь...

Брюнетка удивленно вскинула свои брови и молча показала карандашом на табличку «Свободных мест нет».

— Всего на одну ночь,— робко попросила Маро.

Никогда раньше Арминэ не слышала, чтобы ее мама говорила с кем-нибудь заискивающим тоном. Ей стало не по себе: она отвернулась.

— Не просите — мест нет,— процедила сквозь зубы администратор.— У нас гостиница «Интурист» — понимаете?

— А тут, в этих креслах, — можно отдохнуть?

Администратор воздела свои миндалевидные

глаза кверху: ну и деревня! Углы губ у нее презрительно скривились.

Маро побрела к квадратной гранитной колонне, возле которой стояли низкий дубовый столик и четыре глубоких кресла.

— У меня голова раскалывается от боли...— проговорила она, опустившись в кресло. Арминэ с тревогой взглянула на нее: лицо у матери посерело, глаза ввалились. С тех пор, как погиб в автомобильной катастрофе папа, маму часто стали мучить сильные приступы головной боли. В такие дни она обычно оборачивала голову влажным полотенцем и ложилась в темной комнате.

— Немного передохнем, потом отправимся на автовокзал,— мама закрыла глаза и в изнеможении откинулась на спинку кресла.

Коля сгорбился в углу глубокого кресла и безучастными глазами разглядывал людей в вестибюле. Арминэ села лицом к администраторше, с неприязнью уставилась на нее. Та достала из сумочки зеркало и принялась разглядывать свои блестящие, похожие на черных пиявок, брови.

К стойке подошел толстый .усатый мужчина с чемоданом. Он поставил чемодан у ног, лег грудью на стойку и, вытянув короткую шею, с видом

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стань в угол лицом?

Близкие к этой страницы