Костёр 1985-09, страница 40

Костёр 1985-09, страница 40

Навстречу с широкой поймы реки повеяло, наконец, прохладой. Трепещут ищущие влагу ноздри коня. Он делает последнее усилие, и вот уже его копыта расползаются на мокром песке. Не дотянувшись до воды, животное медленно оседает на круп и с глубоким вздохом валится на бок. Рядом с ним падает всадник. Волосяной аркан вытягивается и замирает.

Но вот человек, очнувшись, с усилием поднимает голову. Он пытается, стянув седло, подобраться к придавленной суме. Слабеющие пальцы судорожно разгребают песок, бессильно тискают еще теплую лошадиную шкуру. Но суму достать невозможно. И тогда человек старается подползти к реке, понимая, что только вода сможет вернуть ему силы. Пятна крови там, где он лежал возле лошади, быстро исчезают...

Прошло шестьсот лет. За это время забылись события и более существенные, чем трагедия

одного человека. Разрушались города, не оставив после себя ничего, что могло хотя бы указывать на их прежнее положение. В сотнях сражений гибли десятки тысяч людей, но где погиб каждый из них — неизвестно... Как же случилось, что мы стали «очевидцами» этого эпизода?

На песчаном островке посреди Каховского моря один из ры

баков в 1965 году нашел остатки конского скелета, а в них — занесенную песком старинную поклажу: браслеты, кольца, серьги, застежки, несколько десятков монет и массивную серебряную гривну. Они-то и рассказали нам обо всем.

Наиболее «разговорчивой» из монет оказалась гривна. Этот литой брусок серебра весит около 200 грамм и имеет форму лодочки, ладьи. Такие гривны обращались на Руси в XIV веке наравне с'мелкими серебряными монетами многочисленных удельных княжеств. Особой научной ценности они не представляют — их часто находят в районах нижнего и среднего Поволжья, а по месту производства так и называют «волжскими». Известно, что появились они в период нашествия

Золотой Орды. И существует мнение, что эти гривны отливались самими завоевателями и даже имели особое название «сум» или «саум». Для их отливки переплавлялось множество мелких русских монет: на каждую — около 250—300, если учесть, что средний вес русских монет того времени составлял обычно менее 1 грамма.

Подобное мнение о происхождении волжских гривен косвенно подтверждается тем, что ставки Золотой Орды — Старый и Новый Сарай,— располагались на Волге. В XIV веке в Новом Сарае (по-арабски

Сарай ёл-Джадид) имелся крупный монетный двор, и первое же знакомство с монетами, найденными в кучугурах, показало, что многие из них чеканились именно здесь.

Развалины этого некогда большого и оживленного города находятся недалеко от Волгограда. В арабских летописных источниках сохранились красочные описания, свидетельствующие о былом могуществе Нового Сарая: «Он (лежит) на солончаковой земле без всяких стен. Место пребывания там большой дворец, на верхушке которого (находится) золотое новолуние...» Это — «город великий, заключающий в себе рынки, бани и заведения благочестия, место, куда направляются товары». О величине Сарай ал-Джадида сообщает нам его житель — арабский автор Ибн-Батута: «Однажды мы поехали верхом..., намереваясь объехать его (город) кругом и узнать объем его. Жили мы в одном конце его и выехали оттуда утром, а доехали до другого конца его только после полдня..., и (все) это сплошной ряд домов, где нет ни пустопорожних мест, ни садов».

Гривна, найденная под скелетом лошади, сохранила в себе не затронутые тлением клочки лошадиной шерсти, которые можно заметить на ее донышке и внутренних бортах. Специальное микроскопическое

34