Костёр 1985-09, страница 38

Костёр 1985-09, страница 38

ОТ ВРВЛЛВН СТАРИННЫХ

i

РАДУГА НА ПОЛУ

М. СОРОКИНА

На самом краю Ленинградской области, в Под-порожском лесном районе, вышли мы к небольшой деревне. Первым стоял добротно срубленный дом — толстые бревна аккуратно пригнаны друг к другу, яркими красками играли резные наличники.

Мы, три человека, экспедиция Русского музея, искали предметы народного быта — старинную глиняную посуду, вышивки, расписные прялки...— все, что украшало в прежние времена крестьянскую избу, и что теперь, как дорогие для нашей памяти вещи, можно увидеть на выставках музея.

Молодая женщина, хозяйка дома, пригласила

нас отдохнуть с дороги. Мы прошли через сени, распахнулась дверь в комнату — и с изумлением остановились у порога. На пол было боязно ступить. Он был застелен необыкновенного цвета половиками — светло-зелеными, искрящимися. Интересно, где мастерица взяла этот чудный узор?

Мы стащили с ног сапоги, оставили их в сенях. Приятно пройтись по половикам без обуви, по

чувствовать их упругую шероховатую поверхность.

Половики создавали торжественность в доме, всюду царила чистота.

Мы пригляделись к половикам и заметили, что сотканы они из клетчатой ткани, а переливы цвета давала мелко-серая клетка на зеленом фоне.

Спросили хозяйку, Пелагею Тихоновну, откуда

у нее такие необыкновенные изделия?

Она отвела нас в боковую комнату. Там стоял потемневший от времени ткацкий стан. Величественное сооружение. Его монументальность подчеркивала крупная резьба, покрывавшая большие части. А какая тонкая резьба украшала челнок, набилки и блоки, подвешенные под рамой! Среди деревянных розеток, полос, звезд, мы увидели конскую головку с круто изогнутой шеей. Такая головка — «оберег» — должна была охранять ткачиху от бед.

Хорошая хозяйка никогда не выкинет старую

•fy

а?-

£ #

Ш1

• • .

ЩщшшШ ШШ

ж

Mfe^giifc Ш - ф

Л I

i ьй- .'гхг. t* ,У..'

1 щ5ь • г.?

г-

1Ш Н

Iщшште

.Л - У- • •• 'ЗЖЙК»

'тМ&В&к ^ЖЖМ:

5.л ,

ъЕЗсЧ ■ •

D

mt

шж

ш Mlii

32