Костёр 1985-09, страница 44

Костёр 1985-09, страница 44

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ НАУКА

ГАЛИЛЕИ И ЭВЕРЕСТ

Самое высокое место на на

шей планете — вершина реет — Джомолунгма. Она возносится над Землей на высоту 8848 метров! Почему природа поставила такой предел для высоты гор? И максимальные размеры животных ограничены пределом. Почему? Первым, кто догадался об этом, был Галилей. Вот что написано в его книге, изданной в 1638 году: «Природа не смогла создать лошадь величиной в двадцать лошадей или гиганта, в десять раз превышающего

человеческий рост. Увеличение размеров до чрезвычайной величины имело бы следствием то, что тело было бы раздавлено или сломлено тяжестью собственного веса».

Вот, оказывается, в чем здесь дело! Живое существо очень больших размеров не в состоянии выдержать свой собственный вес. В таком же положении оказывается все то, что человек пытается построить на Земле или что сама Земля порождает на своей поверхности. Например, высокие горы. Когда вес горы оказывается очень большим, части земной коры смещаются — они становятся подвижными. Фундамент горы превращается как бы в жидкость. Он «расплавляется» под давлением и рас

текается из-под горы во все стороны. Не удивительно, что на Марсе обнаружены горы более высокие, чем Эверест: там сила тяжести почти вдвое слабее, чем на нашей планете.

ОСТОРОЖНЕЙ, ЗА ПОВОРОТОМ МИРАЖ!

Не правда ли, было бы странно увидеть такой предупреждающий знак на наших автострадах? А вот в пустынях на некоторых дорогах он стоит и помогает не сбиться с пути. Ведь путешественники не раз бывали обмануты кажущимися вдали водными оазисами, а на самом деле вокруг были только пески и безводные просторы. Преломление световых лучей «опрокидывало» небо на землю и создавало ложное впечатление озера, скал, деревьев. Особое место среди таких иллюзий занимают арктические миражи, при которых неожиданно возникают гигантские голубые светящиеся стены, замки с башнями и окнами, плавающие в небе корабли или шхуны.

Существует легенда полуто-ратысячелетней давности о короле Артуре, за круглым столом у ^которого собирались прославленные рыцари. Злая фея Моргана — сестра короля Артура — обладала волшебной

силой, она умела создавать призрачные видения воздушных замков, пугавшие путешественников. Это были миражи, возникавшие в том районе, где жила фея. Их называют «Фата Моргана» («фата» по-итальянски — фея).

Все без исключения миражи объясняются тем, что воздушная атмосфера «работает» как гигантская линза: мы как бы погружены в нее и глядим изнутри на весь мир. Волшебная картина миражей создается своеобразным преломлением световых лучей из-за необычного разогрева слоев воздуха над землей.

ОТКРЫТИЕ, СДЕЛАННОЕ УМНОЙ ЛОШАДЬЮ

У одного англичанина ли его Хьюстеном — была лошадь. Жил он в начале XIX века возле города Глазго. Каждый день его лошадь тянула нагруженную лодку вдоль длинного, но не глубокого канала между двумя городами. Она медленно плелась, с трудом волоча за собой тяжелый груз. Но однажды лошадь испугалась и быстро побежала. К своему недоумению Хьюстен обнаружил, что лошадь охотно продолжала бежать со скоростью около 12 километров в час и после того, как она успокоилась. С этой скоростью ей почему-то становилось легче тянуть лодку.

Любопытно, что и назавтра, и во все последующие дни она норовила буксировать свой груз именно с такой скоростью. Хьюстен был человеком наблюдательным. Он сам потом рассказывал, как удивился, заметив, что за лодкой при этой скорости исчезала вереница волн, всегда сопровождавшая ее движение в канале. Оставалась лишь одна единственная волна или вал, и лодка как бы ехала верхом на этом водяном горбе. Волна несла на себе лодку, не оказывая, по-видимому, ей сопротивления.

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Казалось, что гора плавает?

Близкие к этой страницы