Костёр 1985-09, страница 46

Костёр 1985-09, страница 46

ООООООООООООООООООСХРОООООООООО О о о о о о о

а рл н

к

if

у. > Л

Ш :

На прошлой неделе наше звено решило бороться за экономию и бережливость. Петя Горелкин предложил экономить мел и писать на доске самыми маленькими буквами. А кому сзади не прочесть, пусть подойдут поближе.

Толя Шурупов заявил, что начнет экономить бумагу. И действительно, назавтра он написал сочинение «Как я провел каникулы» всего из одной фразы: «Каникулы я провел хорошо». Правда, он за сочинение получил двойку, но зато сэкономил целых две тетрадных страницы.

Один я ничего не мог придумать. Вдруг смотрю — водопроводные краны. В коридоре, напротив столовки. Целых восемь штук! Клад для бережливых!.. Стал я на каждой перемене за кранами следить. Два дня следил. Представляете — раньше то из одного, то из другого, а то из всех сразу капало. А сейчас, как назло, каждый ополоснет руки и натуго барашек закручивает. На третий день все-таки подсмотрел — у первоклашки какого-то силенок не хватило закручивать... Я — к крану. И что вы думаете — вдруг, откуда ни возьмись, Горшков из третьего звена! «Мой,— вопит,— кран! Я его первым заметил!» w Ну уж нет, думаю, не на того нарвался! Он за барашек! Он закручивает — и я закручиваю! Он меня отталкивает, а я его! Уцепились мы оба за кран, барахтались, барахтались... вдруг как хлынет вода! Резьбу сорвали! А вода хлещет... «Заткни,— кричу* Горшкову,— кран рукой! И держи! А я за слесарем сбегаю!» А он с усмешечкой: «Нашел дурака! Сломал, вот и держи сам!»

Пока я искал слесаря, а слесарь ключ гаечный искал, да новую резьбу нарезал — полстоловой залило. Ремонт капитальный пришлось делать...

Теперь я опять думаю: что бы еще такое сэкономить? Вы не подскажете?

В. РЫБИН

40

За то, что мы спорили с Вовкой О том,

Сумеет ли кит

Совладать со слоном

И сможет ли рыба

Дышать под водой

С одною-единственной жаброй,—

Нас в угол поставили:

Вовку — в пустой,

Меня же — напротив,

Со шваброй!

Завидует Вовка,

А мне — благодать!

Со шваброй

В углу

Интересно стоять: То палку

Потрогать рукою, То в щетку Потыкать ногою... А Вовка?

На Вовку мне больно смотреть:

Не знает, бедняга,

Куда себя деть,—

Один на один со стеною...

Пусть больше не спорит

Со мною!

Михаил ЯСНОВ

Составил и оформил Л. Каминский

«