Костёр 1986-01, страница 6

Костёр 1986-01, страница 6

1941 год. Автор дневника и его отец

Мама осматривается и блаженно улыбается, ей тут нравится. Наше блаженство прерывает фанфара на обед.

22 июня.

Фанфару дали в этот день раньше обычного. Ребята быстро вскочили, оделись и вышли на крыльцо. Сразу же была дана фанфара на линейку (а было сейчас пять часов). Мы пришли. Оркестр уже был на местах. Лица у всех были не такие, как раньше, лица суровые, но спокойные. Проиграли марш. Мы встали на свои места. На трибуну вошел главный пионервожатый лагеря Гоша. Он держал в руках какой-то листок, внимательно осмотрел ребят. Стало тихо. Спокойный голос Гоши нарушил тишину. Он начал читать речь В. М. Молотова. Головы ребят опускались все ниже и ниже. «Война!»

25 июня.

Со вчерашнего дня на шоссе стало заметнее движение. Иногда проходили бронемашины, танки и пехота на автомобилях. К вечеру они уже шли без перерыва. Слышен грохот пролетающих танков. Уснуть трудно. То сядешь на кровати и смотришь в окно, то, под предлогом сходить в уборную, выйдешь и встанешь на полдороге, стоишь до тех пор, пока тебя не окликнет пионервожатая. Утром я проснулся от страшного гула и грохота. К грохоту танков добавился гул летящих самолетов. Самолеты летели низко. Скоростные бомбардировщики! После завтрака объявили боевую воздушную тревогу. .Посидели мы в кустарнике минут десять и вышли. Я стоял, прислонясь к дереву, и смотрел на танки, бронемашины и пушки.

28 июня.

Новое событие. В «тихий» час вдруг раздается какой-то треск и голоса. Мы к окнам и видим —

по нашему двору прется тягач и тащит пушку. Да какую!.. Мы к пушке. Столпились вокруг и смотрим. Командир что-то сказал бойцам, и они принялись рыть землю под пушкой. Мы недолго думая хватаем лопаты и тоже рыть.

1 июля.

Я записался в стрелковый кружок. Сегодня идем в тир. Так как я и в школе был в стрелковом, то стрелять умею. Дают винтовку: малока-либерка ТОЗ-8. Ложусь, получаю три патрона и проверяю спуск. Рядом со мной лежит Юра. Он

винтовку первый раз в руки взял и поэтому с ним возится военрук, объясняя ему, как стрелять.

Прицеливаюсь и плавно спускаю курок. Раздается выстрел. Стреляю второй и третий раз. Идем к мишеням. Ничего: 20 из 30 возможных.

4 июля.

В девять часов утра приехала Федина мать, тетя Аня. Она привезла конфет, еще что-то и письма от наших. Я с тревогой открыл письмо, читаю и вижу строки, в которых говорится, что папа записался добровольцем в народное ополчение. Прошу тетю Аню, чтобы она рассказала подробнее. Она стала рассказывать, а после добавила, что и Федин папа тоже взят на фронт строить аэродромы. Тетя Аня уехала после обеда...

Мы шли на вечерний чай. Вдруг в небе раздался рокот моторов. Мы взглянули на небо и сразу увидели быстро летящий самолет. Мы остановились и стали смотреть. Подходили другие отряды и останавливались около нас, задирая кверху головы. Вдруг с противоположной стороны летят * еще два самолета. Они заходят вперед к первому, заставляя его таким образом повернуться, затем, следуя за ним, гонят его куда-то. Предположений по этому поводу было много, одни утверждали, что это был немецкий и что его загнали наши, другие говорили, что это встречали один самолет из разведки. Но так мы ничего и не выяснили. На следующий день во время утреннего завтрака мы узнали еще одну новость. С нами сидел начальник лодочной станции физкультурник Юра. Он рассказал, что сегодня утром, часов в шесть, в небе показалось три бомбардировщика, по-видимому, немецких (так и оказалось!). Вдруг из-за облаков вынырнул советский ястребок. Раздался пулеметный треск, у одного из бомбардировщиков показался дым и огонь и он пошел.на посадку, двое других повернули назад, а ястребок улетел в облака. Мы развесили уши и получили замечание от главврача, который делал в это время обход, за то, что не едим, и мы принялись есть холодную кашу.

7 июля.

0

Утреннее солнце немного припекает спину. Мы шагаем по асфальтированному шоссе, на котором вдавился след гусеницы танка. На перекрестках стоят бойцы с флажками. Мама идет и, тяжело

4