Костёр 1986-08, страница 42

Костёр 1986-08, страница 42

Когда ему было 13 лет, он прочитал в местной газете «Соотечественник» объявление: «Требуется бойкий способный белый мальчик для обучения издательскому делу». Это объявление дал издатель и хозяин этой газеты Дж. Тернер. Этот Тернер был одновременно и плантатором — имел небольшую плантацию хлопка и жил за городом. Там же помещалась и типография, работать в которой нанялся Джоэль. Так он перебрался на плантацию. Сам Тернер с семьей и другие белые жили в двухэтажном «господском» доме, а неподалеку располагались хижины рабов. Очень часто после работы в типографии Джоэль вместе с сыновьями Тернера ходил в эти хижины, чтобы поболтать с неграми и послушать их рассказы. И тут Джоэль в первый раз услышал эти необычные веселые истории про животных — про Братца Лиса и Братца Кролика. Мальчику они очень понравились.

Шло время. Постепенно Джоэль стал не просто помогать Тернеру в типографии, он начал сотрудничать в газете, писать небольшие статьи, печатать рецензии. А одновременно он работал над книгой — той, которую знает теперь весь мир,— «Сказки дядюшки Римуса». Появилась она в 1880 году. Так Братец Кролик стал известен всем. Он начал путешествие по всем странам!

Но кто же такой дядюшка Римус? Как известно, на плантации у Тернера не было человека, которого бы так звали. Сам Харрис впоследствии писал, что своим появлением дядюшка Римус был обязан многим людям — пел он точь-в-точь как Большой Сэм, а рассказывал, как тетушка Крисси, но больше всего он все-таки был похож на старого Джорджа, который вечно чинил всем башмаки, плел корзины, мастерил что-то у себя в хижине, старый Джордж был большим другом всех мальчишек — и черных и белых. Человека по имени Римус на плантации не было, зато в городке был садовник, которого так и звали — дядюшка Римус. Наверно, это имя понравилось Харрису и он решил именно так назвать своего

героя-рассказчика.

После того, как первая книга была напечатана, Харрис не бросил своего Братца Кролика. С годами он стал профессиональным журналистом, сотрудничал во многих газетах, был даже главным редактором газеты в столице штата Джорджия — городе Атланта. Но собирание и изучение фольклора стало делом его жизни — Харрис собрал и напечатал огромное количество негритянских сказок и песен.

...Теперь-то нас не удивишь хитростью Кролика — мы отлично знаем, что Кролик — самый умный и находчивый зверь. А недавно у нас в стране появился его брат и единомышленник — Заяц из мультфильма «Ну, погоди!» Разве он похож на традиционного трусишку Косого? Ничуть не бывало, он похож на неутомимого Братца Кролика: пусть у Волка большие зубы и когтистые лапы, все равно побеждает не тот, кто самый сильный, а тот, кто самый умный и находчивый.

Е. ПЕРЕХВАЛЬСКАЯ

к «• •- •.

Щ2Ш * ъШ

>t ж я