Костёр 1986-09, страница 16

Костёр 1986-09, страница 16

t

4 •

главный труа - учевА =

Тирасполь — родной город выдающегося русского химика Николая Дмитриевича Зелинского. В этом году исполняется 125 лет со дня его рождения. В историко-краевед-ческом музее открыта его мемориальная комната. Его имя

ежегодно межшкольныи учебно-производственный комбинат города Орши Витебской области выпускает продукции на полтора миллиона рублей. Ребята выполняют заказы четырнадцати предприятий, среди которых станкостроительный завод «Красный борец», завод «Легмаш», льнокомбинат и другие.

носит 6-я средняя школа. А в нашей 2-й школе вот уже 35 лет работает Общество юных химиков имени Н. Д. Зелинского. В школьной лаборатории мы выращиваем кристаллы органических и неорганических веществ, проводим опыты и научные исследования. Наши работы демонстрировались даже на ВДНХ СССР.

Максим Майдаченко,

7 класс

jio стихотворение я написал про себя. Хотя я уже не в первом классе, а в третьем «б» школы № 32.

Первый раз В первый класс

Я иду,

И день ликует, Ветер дует, А на небе облака, Солнце светит, Школа встретив, Школа ждет ученика!

Прижиться и пустить крепкие корни в засушливой части Иссык-Кульской котловины соснам и лиственницам помогли пионеры села Большой Джергачак Киргизской ССР. Акклиматизацию саженцы проходили на опытном участке школьного дендрологического парка.

В кабинете информатики нашей школы установлено 10 школьных компьютеров

«Агат». Хотя информатику начинают изучать с 9-го класса, у «Агатов» всегда можно встретить ребят помладше, даже второклассников. Они. играют в игры, придуманные для них старшеклассниками. Малышей не прогоняют, пусть привыкают к компьютерам. Пусть знают, как интересно им скоро будет учиться в школе с помощью ЭВМ.

Наташа Вельская,

школа № 356,

Ленинград

Горький

Ученики 98-й тбилисской школы приняли участие в создании мемориала памяти погибших во время войны жителей микрорайона. На гранитных плитах появились триста семьдесят две фамилии. О каждом воине рассказывает и школьная экспозиция, оформленная красными следо-

Н. Д. Зелинский