Костёр 1986-09, страница 14

Костёр 1986-09, страница 14

ским. По тем временам она не имела себе равных.

Папирус долго служил лю-

смену ему пришел Как утверждают своим появлением

дям и на

пергамент, историки, он обязан тщеславию египетского фараона Птолемея.

Узнав, что один из пергам-ских царей — Евмен намерен устроить в своей столице, городе Пергаме, большую библиотеку и с этой целью уже направил в Египет слуг, чтобы закупить папирус, Птолемей запретил вывозить его из Египта, опасаясь, как бы Пер-гамская библиотека не превзошла своим богатством его собственную, Александрийскую.

Возвратившись из Египта ни с чем, пергамские мастера принялись искать свой материал для письма и вскоре нашли его. Оказалось, с успехом можно использовать телячьи и овечьи шкуры, выделанные специальным образом.

Так появился материал, по месту его рождения названный «пергаментом». Он оказался гораздо прочнее и плотнее папируса. Не пропускал чернила, поэтому на нем можно было писать с обеих сторон.

Вот только стоимость пергамента оказалась непомерно высокой. Нередко для изготовления только одной книги требовалось целое стадо телят или ягнят.

Немудрено поэтому, что некоторые пергаментные книги в библиотеках приковывали цепями к стене. Доступны они были лишь богатым и знатным людям.

И все же пергамент со временем вытеснил из обихода папирус. На нем было написано множество замечательных книг, в том числе и русских.

Наряду с пергаментом, для деловой и личной переписки в России использовалась береста, найденная в наше время при раскопках в Новгороде, Смоленске, других городах.

История сохранила нам имя изобретателя первого листа «настоящей» бумаги. Им оказался китаец Чай-Лун,- который обратил внимание, что если обрезки шелка смочить водой, то волокна всплывают на поверхность, словно пушинки. Собрав их, он получил тонкую прозрачную пленку.

Появившись впервые в Китае, бумага постепенно продвигалась на Запад, пока не достигла Европы.

Долгое время способ получения бумажного полотна оставался неизменным. Менялся лишь материал, из которого ее изготавливали.

Вначале это были стебли бамбука. Только в отличие от папируса их теперь не склеивали между собой, а толкли в каменной ступе, затем добавляли воду и клей. Получен

ную массу черпали из бассейна специальной формой, напоминающей решето.

«Черпальщик»— так звали мастера, — встряхивал форму, вода стекала, и на сетке оставалась бумага. Сырые листы сушили в нагретой каменной печи.

Вскоре исходным материалом для производства бумаги стало служить тряпье, обрывки канатов, рыболовных сетей, макулатура. Из нее и сейчас делают бумагу, причем самого высокого качества.

Русское название «бумага» берет начало от итальянского слова «бомбаджио», то есть хлопок, поскольку итальянцы выделывали ее, как правило, из тряпья — хлопчатобумажной ткани.

Способы получения бумаги мастера хранили в большом секрете. Чтобы исключить подделку, они научились метить листы так называемыми водяными знаками. Для этого на сетке черпального решета с помощью серебряной или медной проволоки вышивался специальный фирменный знак или метка. При отливке листа бумага в этом месте получалась немного тоньше и это было заметно, если лист посмотреть на свет. Подделка водяного знака была невозможна.

Бумаги требовалось все больше и больше. Но где взять столько тряпья для ее изводства?

про-