Костёр 1986-11, страница 16

Костёр 1986-11, страница 16

что на дне его целые луга экзотических водорослей, а вода — кристальной чистоты... Во время нашеш перехода мы увидели все это своими глазами. * Неожиданно начался шторм. Плот накренился и затрещал. Приходилось, как амбразуру

»

дота, прикрывать его надломленную часть своим телом, грести содранными в кровь руками, пить соленую воду...

Прошли Онегу, Свирь, Ладожское озеро. Выходим в Неву. Вот он — Ленинград... Вдоль гранитных парапетов тянутся разноцветные здания. Мы поразились тому, как они не похожи друг на друга и как красиво смотрятся все вместе.

С идущего навстречу теплохода слышится сердитый голос капитана: «Прошу всех покинуть левый борт!» Но это относится не к нам, а к сотне любопытных пассажиров, свесившихся вдоль борта, чтобы как следует рассмотреть наш плот.

Наконец подходим к крейсеру «Аврора». Каким маленьким кажется рядом с ним наш «Кон-Тики»! На набережной толпятся люди, машут нам руками, фотографируют... Да, такого необычного зрелища ленинградцы еще не видели.

После каждой экспедиции

плот приходится делать прак-

# • •

Ф

тически заново. Счет ведется от плота, на котором плавал Хейердал. Так что наш первый «Кон-Тики» мы называли «Кон-Тики»-вторым.

А

ф

У памятника гачанке

Протяженность нового нашего маршрута будет рекордной: от Ростова-на-Дону, по Азовскому и Черному морям до Новороссийска. Каждый день — шесть часов работы по постройке плота. Началась и специальная подготовка — в экипажах были назначены штурманы, медики, ремонтники, радисты. Им нужно до начала плавания овладеть основами своих специальностей. Впереди самое настоящее, открытое море...

От устья Дона до Ростова всего сорок километров. Мимо то и дело проходят суда. Они, как равного, приветствуют «Кон-Тики» гудками. Мы отвечаем пронзительной сиреной.

С туристских теплоходов нам на борт бросают «бутылочную почту». Правда, несколько таких посланий мы так и не прочитали — они уплыли в Азовское море.

Берега расступились как-то неожиданно, перестало ощу-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Расставо
  2. Юный техник послание от кон

Близкие к этой страницы