Костёр 1986-11, страница 19

Костёр 1986-11, страница 19

революционный

АВРЖИМ

шаг!

Наш отряд отправился в поход по Ленинским местам города. Маршрутом нашего похода мы избрали путь, по которому 3 апреля 1917 года Владимир Ильич после своего знаменитого выступления на броневике перед тысячами питерских рабочих, солдат и матросов направился во дворец Кшесинской. В этом дворце до июля 1917 года находился штаб большевистской партии.

За несколько недель до похода изучали материалы об улицах, по которым пролегал наш маршрут, выбрали экскурсоводов. Это были пионеры нашего отряда.

На Финляндском вокзале мы осмотрели паровоз N9 293, на котором Ленин возвратился в Петроград. От площади Ленина пошли по улице Академика Лебедева, потом — к Боткинской улице. Затем — по Финляндскому проспекту и вышли на мост Свободы. Завершили мы свой поход экскурсией в Музей революции. Экскурсия всем очень понравилась. Мы поняли, что нам нужно еще глубже изучать историю родного города — города трех революций.

Гера Сергеев,

4-6 класс, школа № 222,

Ленинград

Первый раз я была в Советском Союзе в 1982 году. Меня вместе с другими ребятами из Хайфона направили в пионерский лагерь «Океан» под Владивостоком. Именно тогда я и решила выучить русский язык. Мне очень помог конкурс для школьников, который ежегодно проводится во Вьетнаме. Объявляется задание, и желающие участвовать в нем к определенному дню направляют свои ответы в Ханой. С первой попытки я за-

я?

ш

%%

-vV

;,tTi ft"*!'

WW1

Ж"

Г* ■ JP

Vi-'f I

■ 3

няла

место,

потом

третье первое.

В прошлом году я снова приехала в СССР — на XII Всемирный фестиваль. Мне было поручено рассказать сверстникам о нашей школе, о том, как наш класс одним из первых в Хайфоне получил звание социалистического коллектива. Мы шефствуем над пожилыми людьми в микрорайоне, помогаем семьям бойцов, погибших за независимость Вьетнама, дружим с воинами.

Сейчас я перешла в 12 класс. После школы буду поступать в Ханойский институт иностранных языков — хочу филологом-русистом.

Хонг Ха,

Социалистическая Республика

Вьетнам

стать

ш

V -7»

ЬУ

УТРО ПЛАНЕТЫ

ПОСеЛОИ Kai. Крирппнгиаа

ВАРАВАН "ВЬЙТ ТР1ВОГУI

Возле нашего дома протекает арык. Чего в нем только нет — железо, бутылки, палки!.. Когда арык пересыхает, весь этот хлам выходит наружу. Но самое неприятное, что за порядком следить некому. В нашем городе нет «зеленых патрулей», а юннатская станция — одно лишь название: два домика наподобие сараев, да разрушенные теплицы. Получается, что у нас в городе нет работы по юннатству.

Света Мартынова,

Чимкент Казахской ССР

влрлвану "отвшчлют —

mam 44f

По писому юнкора Светланы Мартыновой Чимкентским областным комитетом ЛКСМ проведена проверка юннатской работы в Энбекшинском районе города. В настоящее время проводится капитальный ремонт станции юных натуралистов. ▲ в школе № 40, где учится Света, организован отряд «зеленых патрулей». И теперь таких отрядов у нас в городе стало тридцать.

Секретарь обкома ЛКСМ Казахстана

Г. АТЕМОВА

1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Поможет в походе?
  2. Советские поход костер

Близкие к этой страницы