Костёр 1987-01, страница 23

Костёр 1987-01, страница 23

кричать: «Вставайте! Большая опасность, идемте в бомбоубежище!» Мы с мамой не встали и продолжали спать. И тут отбой. Бабушка оказалась неправа.

17 октября. Почти целый день пальба из зениток — то отдаленная, то близкая.

В 6 часов вечера передавали передачу для школьников и вдруг прервали. После короткого перерыва начали снова, с фразы «бойцы пошли за лейтенантом». Наверное, это фашисты прервали.

А вдруг я ошибся? Может, это дальнобойные? Сейчас здоровая пальба из каких-то пушек. Даже страшно. Но я страх переборю.

Вчера сгорел Народный дом. Горели Американские горы. Слониха Бетти погибла. Слоненок остался жив. Некоторые звери, которые не были эвакуированы, разбежались, птицы тоже улетели из Зоосада.

В 7.25 тревога по расписанию. В 8.55 тревога. В 10.30 тоже тревога.

19 октября. Опять выпал снег. Я с мальчишками делал снежную бабу и играл в снежки. Попал раз 12—13.

Я надумал делать военный альбом. В июле я хотел тоже делать альбом, но забросил это дело, а сейчас буду обязательно.

Опять сильная канонада. Я вскочил с кровати. Папа одевался. Все небо было исчерчено белыми полосами. Гремели зенитки. Взрывы были видны, но самолетов видно не было. Я надел пальто и, перескакивая через ступеньки, понесся в газоубежище. Тревога длилась довольно долго. < После отбоя много осколков валялось на дворе.

Другая тревога была через 30—40 минут. Из зениток стреляли. В газоубежище принесли листовки, которые сбросил германский самолет. На одном листке было напечатано: «Переходите к нам. Мы вам дадим пропитание и приют. Мир измученной родине! Торопитесь! Переходите к нам. Красноармейцы!! Вы будете получать от Германии все». В эту тревогу сбрасывали много листовок.

Уса4<tO«

Л 12 jf*

\

г oQ^cuO**

ил W

V'i

. Чл***. ^

У *

/у " ""OW - i '

V

и

& НАЛ vtitooct,

Cjtty

Мы их все порвали на клочки.

20 октября. Редкие выстрелы из дальнобойных. Папа сказал, что это стреляют с наших кораблей.

К нам пришли тетя Катя и дядя Витя Жуковы. Женя из Запорожья был переслан в Мелитополь, из Мелитополя на остров Н. С острова — в Червоноармейск. Женя писал в письме, что «мы под свист немецких снарядов уходим из Запорожья». Женя и другие зенитчики ночевали в кукурузе. Тетя Катя читала письмо Жени, но тут пришлось прервать, потому что тревога.

24 октября. Уже несколько дней и ночей как не было тревог. Ночью они не налетают, потому что новолуние. Двадцать шестого последний день новолу-

т

ния, с того дня первая четверть. Немцы боятся делать темной ночью налеты на Ленинград, потому что тогда действуют прожекторы, а прожектор поймает самолет лучом, и зенитки будут вести прицельный

* * 1

огонь.

А лунной ночью прожекторы поймать самолет не могут.

Я был в саду. Вдруг — пиу-уу! Просвистел немецкий снаряд. Я остался в саду. Скоро просвистел еще один снаряд. Я не пошел в газоубежище. Шурик Лебедев сидел у ворот. Он дежурил. И он видел, что на Невском проспекте загорелся дом. Если это правда, то немцы стреляют зажигательными снарядами. Вот из-за этого, когда свистели снаряды, взрывов не было.

27 октября. К нам пришли неожиданно без предупрежде

ния милиционер Балабанов с фонариком-жужжал кой (таким, как у папы) и управхоз Семен Павлович Сидорин с фонарем красно-синего цвета. Спрашивают: «Нет ли у вас

гостей, которые ночуют?» Мама отвечает: «У нас на ночлег никто не приходит». А Балабанов говорит: «Мы к вам в гости пришли» и прошел в большую комнату. Оттуда он пошел к соседке тете Жене. Семен Павлович за ним. Через минуту вышли обратно. Очевидно, тетя Женя зажгла в незамаскированной комнате свет, потому что

М

п ос л ы ш а л с я с ер д и т ы и г ол (>с милиционера Балабанова: «В незамаскированной комнате свет строго воспрещается зажигать».

Ф

"Г f

За'Т

Потом м"ма говорила, что они осматривали квартиру для того, чтобы у жильцов не'было

J

людей, которые ночевали у них. Мало ли что, может быть, это окажется германский шпион.

Продолжение на стр. ,'Ю

19