Костёр 1987-02, страница 16

Костёр 1987-02, страница 16

на марше

/

хочу посоветоваться

барабан "бьет тревогу !

Ученики Дмитриевской шко-

I Алма-Атинской области ^есте с учеными установили,

о лазерное облучение семян

харной свеклы делает всходы

>лее жизнестойкими, повы-

эет урожайность и сахари-

ость свеклы. Ребята работают

► заданию ученых Казахского иверситета.

Сковородки, вафельницы, тингалеты и ручки для окон, волочки и рукавицы — детки тысяч изделий ежемесяч-

> — такова продукция Бар-|ульского школьного произ-►дственного объединения.

«Вииторул» — по-молдавски 1ачит «будущее». Так назы-!ется научное общество ки-иневских школьников. Их эедложение по усовершенст->ванию плазмотрона (ап-»рата для резки, сварки, на-5сения защитных покрытий) >лучило хороший отзыв про-*водственного объединения ^Лолдавгидромаш».

Об этом случае никто, наверное, и не помнит. Никто, кроме меня. В классе я был меньше всех ростом. Одноклассники, что повыше да посильней, постоянно зло подшучивали надо мной. А я не мог ответить им. Как-то Андрей, заводила небольшой компании, придумал мне очень обидное прозвище. И тут я не выдержал — обозвал обидчика и... испугался. Дружки Андрея сначала опешили, а потом окружили меня и стали бить. А я молча сносил удары.

Выручили меня Сережка с Димкой, мои же одноклассники. С того момента прошло уже много времени, но я и сейчас спрашиваю себя: почему я струсил? Ведь Сергей и Димка не испугались. Неужели я действительно трус?

А. Б

Ставрополь

Это письмо комментирует инструктор юнкоровского от

ряда «Пламя» из Пятигорска Андрей Большаков.

И мне, и моим друзьям не раз приходилось выбирать между трусостью и смелостью, товарищеской верностью и предательской слабостью. Когда вчитаешься в письмо А. В., становится ясно, что трусливо вела себя прежде всего эта компания — издевалась над слабым и позорно отступила, получив отпор. Но мне хотелось бы поговорить о тех, кто до этого знал, что сильные обижают беззащитного. Почему, зная, молчат об этом? Разве не говорили пионеры из этого отряда на своих сборах красивые слова о смелости и дружбе?

Ох, наверное, говорили... А

вступая в пионеры, разве не вчитывались в пионерский закон: «Пионер — честный и верный товарищ, всегда смело стоит за правду»?

Но получилось так, что законы и сборы — это одно, а смелый пионерский поступок совсем другое.

Все школы из нашего района собрались на военную игру «Зарница». Я сама видела, как ребята из городских школ унижали сельских ребят. Разные насмешки, а порой и хорошие шлепки доставались ребятам из села. Унижения не избегла и моя лучшая подруга. За подругу, конечно, я заступилась. Но у всех нас было испорчено настроение, играли нехотя. А ведь мы все пионеры! И мы все вместе должны идти по ленинскому пути к коммунизму. Но, похоже, у городских нет ни капли понятия об этом, ни капли стыда. Даже нет слов выразить свой гнев и обиду и за себя, и за своих товарищей. Прошу у ребят совета и помощи, как быть дальше.

Ирина Ткач,

Молдавская ССР, Дрокиевский р-н,

с. Новые Аснашаны

«Барабан» просит своих юн-1 коров ответить Ирине. Ответы будут опубликованы.

- • ^

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пионерский марш на барабанах

Близкие к этой страницы