Костёр 1987-02, страница 13

Костёр 1987-02, страница 13

РУБЕЖ АТАКИ

твой СТАРШИЙ ВРЛГ-МЖ соллол

Начало см. на стр. /.

Спускаемся по травянистому склону, по мокрой Траве, Голуб вдруг предлагает:

Представим, что это ледник. Альпинист сорвался.

Мы падаем, катимся, делаем кувырки через голову, вгоняем с размаху ледорубы в землю.

— Ноги!

Ноги нужно согнуть в коленях — чем меньше площадь соприкосновения со «льдом», тем меньше скольжение.

Вот здесь мы,— при све-крохотного фонарика командир взвода отыскивает на карте наше местонахождение. Снова ночь, снова накрапывает дождь.

На лесной дороге что-то вспыхивает — фары, военный газик!

Рассыпаемся: кто в канаву, кто за деревья. Мы шли дальними, окольными путями, почти и забыли, что у нас есть противник, и вот он напомнил о

Командир еще раз сверился по карте: да, этот лес, здесь рубеж атаки. Радисты забросили антенну на крону дерева, отстучали в эфир условный код.

Светает. Мы встали и двинулись — через лес, к близкому перевалу. Слева появились фигурки, справа... это наши! Мы шли два дня своим маршрутом, казалось, что мы одни в этих горах, что батальон навсегда распался, все потерялись и заблудились, но вдруг они оказались все здесь — на подступах к хребту. Обходя валуны и каменные столбы, фигурки карабкаются настойчиво, почти бегут. Мы тоже прибавляем шагу, нас как будто подталкивает поток утреннего холодного воздуха, он поднимается из ущелья.

И вместе с этим настойчивым упорным потоком десантный батальон словно переливается через жесткий круп перевала, . не задерживаясь на нем ни секунды, и скатывается вниз по склону на ничего не подозревающего противника.

Скачут на экране «неуловимые мстители»... Ты сидишь на уроке биологии или астрономии... Над твоим рабочим столом — фотография всего вашего класса... Что общего в этих столь разных событиях?

А вот что: снять фильм, сделать фотографию, исследовать строение вещества, увидеть лунные кратеры или «каналы» Марса невозможно без волшебного стекла, которое называется линза. С его помощью можно увеличить самый маленький предмет, увидеть звезды и мельчайшие микроорганизмы.

Если толщина человеческого волоса всего восемь микрон, то при изготовлении самых грубых линз допускается погрешность всего в три. Вот какая это точная и тонкая работа! Или

как здесь говорят — чистота.

Бригада оптиков Ленинградского оптико-механического объединения имени Ленина полирует и просветляет те самые линзы, которые потом работают в микроскопах, кино- и фотоаппаратах. Трудится бригада быстро и хорошо — по первому классу чистоты. К открытию XX съезда Ленинского комсомола она выполнит задание полутора лет пятилетки на целых три месяца опередит время!

Здесь совсем неинтересно снимать! корреспондент, когда мы пришли с ним на участок и увидели приземистые станки, неподвижно сидящих за станками людей.— То ли дело — автогонки или сталевар у печи!..

А вы сделайте самый обычный снимок вот этим объективом! — сказала нам бригадир-наставник Валентина Павловна Иванова.— Мы его только что изготовили.

сказал фото-

Так он и сделал.

А. СОЧАГИН Фото Р. Лапицкого

к «м» - m -

нмнмяп

ШЯЯШШШШШ

11