Костёр 1987-03, страница 25

Костёр 1987-03, страница 25

Визжа-

Надо было заново крепить кровлю и стены тоннеля, затем вывезти обвалившуюся породу, затем...

Да кто же так пилу держит? — услышал Приходько незнакомый голос. Обернулся. Черенцов, выхватив из рук мастера мотопилу, начал резать бревна. Если тоннельщики мыкались с каждым бревном по нескольку минут, то Виктору хватало считанных мгновений.

— Ты кто такой? — спросил мастер.

Виктор промолчал, ла пила, входящая в ствол дерева.

Через два часа участок был заново укреплен — поставлены дополнительные опоры, протянуты страховочные канаты. В тоннель медленно въехал грузовик. Начали разбирать завал. Камни бросать было нельзя — от сотрясения возможен новый вывал породы. Носили в руках и бережно складывали в кузов. Работа шла медленно... Показался корпус буровой машины. Заработали энергичнее...

На следующий день Владимир Приходько докладывал о случившемся. Назвал имена тоннельщиков, попавших в обвал (укрытые щитом буровой машины, они не пострадали), назвал и тех, кто отличился этой ночью.

— Кого отметишь? — поинтересовался начальник управления.

— На совете бригады обсудим.

Правильно. Не забудь про шофера.

— Какого? Мой-то уж три дня в отпуске...

А кто же породу вывозил? Ты — что? Своих людей не знаешь? А мне уже сообщили... вот: Виктор Черенцов... Он что, без тебя устроился в отряд?

Да ведь он только за несколько часов до аварии прибыл!

так? — удивился управления. — А мне утром твой мастер звонил, говорил, что этот Черенцов отлично действовал — смело, сноровисто. Смотри, какие люди приходят к тебе! Даже

Даже начальник

завидую. Больше не жалуйся, что людей не хватает...

Бригада за то, чтобы тебя оставить, — хмуро сказал Приходько новичку, — на аварии показал себя хорошо. Но меня лично смущает одно: может быть, ты в первый раз столкнулся с несправедливостью, растерялся... но ведь струсил! Сбежал... А если и у нас что-то не понравится, где тебя искать?

— Я понял, командир, — резко ответил Виктор.— Правду надо доказывать. Может быть, мне вернуться? Или в трест махнуть? Должны же мне поверить, понять... Такое написать в трудовой книжке — «прогул»!

Приходько помолчал, глядя в окошко штабного вагончика. Следы новичка, еще вчера ясно видные на склоне за обрывом, уже занесло снегом.

— Вот что тебя беспокоит!— протянул он, — запись в трудовой книжке! А вот комсомольский билет я не нашел в твоих документах. Потерял или забыл в запарке, когда к вертолету поспешал, убегая от несправедливости?

— Здесь! — хлопнул себя по карману куртки Виктор.

И что стройка у нас комсомольская ударная — тоже забыл... в панике личного бегства. И что билет комсомоль-

не ведомость, в кото-сумму взносов отмеча-

тоже позабыл... Понял

скии рой ют,

" все, командир,

тихо повторил Виктор.

— Хорошо, если так. Сегодня выйдешь во вторую смену. Завтра смотаешься в трест... Нет, не в отдел кадров — это мы и без тебя сделаем. Зайди к комсомольскому секретарю — потолкуй о жизни, о нашей работе... А через меся-цок дом я тебе три дня, слетать в свой бывший коллектив — вещи свои заберешь, расскажешь им все, что за это время сам поймешь, да от других узнаешь... Как думаешь — месяца тебе хватит? Успеешь разобраться? Но еще лучше, если бы ты к ним вернулся...

— Я подумаю,— ответил Черенцов.

А. СОЧАГИН

БЛОКАДНЫЙ

Т РАМ В АЙ

ЧТО возить и полезная

Людей маленького роста учиться на водителя не принимали. А Вале Дорофеевой больше всего на свете хотелось водить трамваи. Ей нравилось, как легко и быстро бегут по рельсам звонкие трамвайные вагончики, послушные человеку, сидящему в кабине. Мечтала она, что и сама наденет когда-нибудь форму с красными петлицами и золотыми буквами «ГЖД» на них. Это означало «городская железная дорога», — так называли в тридцатые годы трамвай. И еще Валя думала, людей — важная работа.

Стала Валентина Дорофеева водителем трамвая. В трамвайном парке имени Блохина ее приняли в комсомол.

Пришли работать в парк ее младшие сестры — Женя и Мария.

Валентина Васильевна вспоминала:

«Прикрепили нас на третий маршрут, комсомольский, и был у нас вагон с прицепкой. Впереди — медная звезда. Мы ее начистим, она блестит. И табличка снаружи: «Вагон обслуживают сестры Дорофеевы». Тогда я была Дорофеева...»

За невысокий рост ее называли «маленький водитель». Это рабочие «Электросилы» и завода имени Егорова так говорили: «Наш маленький водитель приехал!»

1941-й год. Блокада. Голод. Обстрелы.

Мирный ленинградский

трамвай стал фронтовым...

«Тройку», на которой по-прежнему работали сестры Дорофеевы, переоборудовали: установили скобы, чтобы ставить в вагон носилки...

Валентина Васильевна выводила трамвай из парка в 6.30 утра. Целый день, как и до войны, мерили маршрут из

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как прикрепить таблички к дереву?

Близкие к этой страницы