Костёр 1987-03, страница 26

Костёр 1987-03, страница 26

конца в конец, перевозя пассажиров. Их стало меньше: многие ленинградцы ушли на фронт, другие были эвакуированы.

Когда снаряд или бомба падали поблизости, Валентина Васильевна и ее сестры высаживали пассажиров и отводили их в ближайшие укрытия. А сами должны были оставаться на месте, рядом со своим трамваем.

А ночью, скрытно, чтобы враг не заметил, отправлялись на Среднюю Рогатку — доставить бойцов в подкрепление на передовую. Обратно везли раненых.

«С пайком нам выдавали махорку, так было положено. А мы — три сестры — люди некурящие. И вот сестра Женя делала раненым из махорки— козьи ножки. И бойцы не так стонали, успокаивались.

Мы отвозили их в больницы, а они: «Сестрички, приходите навестить. Не забывайте нас!» И мы навещали. Нас было человек шесть, организовали агитбригаду и устраивали что-то вроде концертов. Песни им пели, сочиняли частушки, а они были так рады, что мы приходим».

В декабре прекратилась подача электроэнергии. Трамваи остановились, теперь уже надолго вмерзли в снег и лед.

Обезлюдевший еще раньше город теперь совсем будто помертвел. Тишина, ни одного трамвайного звонка.

Но той страшной зимой на работу, в парк имени Блохина, сестры, как и все остальные, ходили по-прежнему. Верили: трамвай пойдет. И делали все для того, чтобы снова пустить его.

«14 апреля 1942 года нас вызвали и сказали, что завтра пойдут вагоны. Какая это была

% ш

■ W

Ш

радость! Собрались рабочие-ремонтники, вынесли знамя. От всей души пожелали нам счастливого пути.

И вот 15 апреля вышли из парка трамваи. Я — на своем третьем маршруте. И когда мне дали ручки, — есть стоповая ручка, которая управляет контролером, — я даже целовала ее. Знала, что теперь повезу рабочих, служащих. А ведь люди — голодные — ходили на работу пешком по 3—4 километра...

Когда я выехала на улицу Куйбышева, люди не поняли, что произошло. Я стала звонить, чтобы знали, что пошел трамвай. Все начали оглядываться. И пусть это было нарушением, но я посреди улицы остановила и посадила людей».

Валентина Васильевна Афанасьева всю свою жизнь проработала в ленинградском трамвайном парке имени Блохина. Водителем трамвая. В послевоенные годы была начальником маршрута, воспитала многих молодых водителей.

Сейчас в парке есть музей. Фотографии, документы. Среди них — самые дорогие: снимки блокадного трамвая.

Д. СИДОРОВ Фото М. Макаренко