Костёр 1987-03, страница 28

Костёр 1987-03, страница 28

9

— Выдали мне в этом году,— сказал Виктор Иванович,— путевки в спортлагерь под Алушту, короче, в Крым. Но дело вот какое. Путевок три, а вас, гавриков, четыре. Я просил четвертую — ни в какую не дают... Ну, что поделаешь, раз нету! Вот я и решил. Андрей едет, тут говорить нечего, тем более, у него первый разряд, правильно?— и, не дожидаясь одобрения, продолжил:- Ну, а с вами так: чтобы без обиды, назначил я вам сегодня курсовку, и кто хуже проплыл, тот не поедет. Все просто и убедительно.— Он посмотрел в бумагу:— Ты, Мишка, остаешься. У тебя сегодня минута, четыре, ровно, и обид, стало быть, никаких у нас нет. А остальные слушайте!

Мишка стоял, как пришибленный. Но о том, как и почему все получилось, пока ни звука не проронил. Да и не скажешь же: «Виктор Иванович, а ведь Коля вас обманул!» Ну, не спортивно это, понимаете? Тот же тренер может отреагировать так, что Мишка, мол, ябеда и ему бы не рекорды ставить, а белье в бассейне стирать. Так что Мишка выдавил из себя только:

.— Виктор Иванович, а я?

— Ничего не поделаешь, остаешься.

— Но как же... а я? Ну, Виктор Иванович! — как заводной тянул Мишка, а сам, конечно на Колю смотрел, мол. ты заварил кашу, ты и рас хлебывай.

— Виктор Иванович!— сказал Коля. Пусть Миша поедет. Я не могу. Меня мама не отпустит.

— Как это она тебя не отпустит? Что она -

не понимает? На два месяца в Крым Путевка, бесплатная. Пусть мне позвонит я < Г ьясню - Нет. Виктор Иванович! К нам баомнка приезжает. Из Сибири, правда!— врал Коля. Никак не могу!

Ну, смотри' Заставлять не буду. Я

•О. ш я it

к и

думал, что Йозас ^ Мишкой поедут, а потом, смотрю, ты так славно прошел дистанцию. И с координацией у тебя получше стало. Но не можешь, что поделаешь - ладно. Значит, вы едете! кивнул он Мишке и Йозасу.

»/ J

И ушел.

Tvi Мишка не нылоржал. Шлепая себя реками

J • »

по голому телу. < н /.аьгнчал:

• j '

-- Надо же! iu\ фига себе! Ну!

-- Ты что — опух?— поинтересовался Йозас. Надрываешься, как ненормальный!

— А ты не знаешь? Он ведь не знает!- ра зорялся Мишка.

-— Ладно,— сказал Коля,— помолчи лучше

— А чего, Колька! Пускай узнает, хотя бы. как было,— посерьезнел Мишка. Смотрел на К' лю, как никогда еще не смотрел, ждал, что тот скажет.

— А зачем?-- спросил Коля.- - Какой

СМЫСЛ?

Он поглядел вокруг. По второй дорожке и л ил мастер i юрта международного класса. Ма т было лятмадпать лет, учится он в восьм нал vaciep гак< как очень скоро, и в был почему-то уверен, поплывет, оконча1 ельно исправив координацию, и он тоже.

теперь