Костёр 1987-03, страница 27

Костёр 1987-03, страница 27

КООРДИНАЦИЯ

РАССКАЗ

Вл. МАРЬЯНИН Рисунок Н. Корниловой

В плавательной секции из двенадцати мальчиков лучшими были четверо. Но сегодня Андрей не пришел, и когда тренер Виктор Иванович спросил, почему его нет, Коля ответил: «Болеет...», а Йозас, он стоял позади, шепотом добавил:

«...за ЦСКА».

— Передайте Андрею, что я очень недоволен. В конце концов он вообще может не приходить. Не желает у меня заниматься — пусть так и скажет.

Только ясно, что с Андреем ему не так легко расстаться. Коля с Андреем с пяти лет плавает, и знает — у самого Коли беда с координацией, что-то не так, а что — даже сам тренер не понимает,— а у Андрея координация природная, она у него — как подарок. Андрей может каждый день не тренироваться, а придет на соревнования и — пожалуйста!— неплохой результат. Вот и сегодня как раз объявлены соревнования — сто метров вольным стилем. Вернее, не соревнования, а заплыв на время — называется курсовка.

У Виктора Ивановича голос с хрипотцой, однако зычный, даже когда плывешь и то его слышно. Он закричал Коле и Йозасу:

— Давайте пока на четвертую дорожку. Разминайтесь!

А сам занялся с Мишкой.

— Давай,— сказал он ему,— лезь на тумбочку!

Йозас с Колей прыгнули друг за другом с бортика. И поплыли: баттерфляем, на спине, брассом, кролем — и так поочередно каждым стилем, по сто метров.

Конечно, не мешало бы посмотреть, как там Мишка чувствует себя на дистанции, но за Мишку болеть не хотелось. Потому что все ребята обычно друг за друга, а этот всегда сам по себе. Целенаправленный. Приходит всегда минута в минуту, проплывет, сколько тренер задал, и — будь здоров!— сумку на плечо, и пошел. Даже не попрощается никогда. Станешь за него болеть, а он и не заметит. Или скажет: «А я тебя просил?» Однажды Коля предложил ему жвачку. Не взял. «Черт знает,— говорит,— какая это жвачка. Мо-жет, она у тебя отравленная».

А дальше было:

— Приготовься!— сказал Виктор Иванович Коле, который плавал первым и быстро занял «на тумбочке привычную перед стартом стойку.— Марш!

И в то же мгновение Коля прыгнул и, еще пластаясь в воздухе, стал бить ногами, точно он уже плыл, чтобы в воде не потерять ни секунды. Старт получился, он это чувствовал. Первый бассейн он проплыл автоматически, не задумываясь, дотронулся до стенки, отлично провел кувырок,

и дальше шел хорошо, только в конце ощутил — все, больше нет никаких сил; тянешь руку, а она как будто не своя, точно срывается.

Судорожно хватая ртом воздух, Коля лег животом на канат. В боку болело. Но и недостаток воздуха, и эта тяжесть в боку не так уж были неприятны. Главное осталось позади, сейчас Колю волновало — какой у него результат. Конечно, он понимал, что сегодня проплыл неплохо. И действительно, когда он вылез из бассейна на бортик, Йозас подбежал и, похлопав Колю по мокрой спине, сказал:

— Здорово! Минута, три и семь десятых. Личный рекорд.

А сам направился к тумбочке.

— Ты сегодня умничка!— похвалил и Виктор Иванович, но тут же, изобразив на лице неудовольствие, приказал:— Прошу тебя, ступай отсюда. Не мешайся.

Но Коле надо было остаться и покричать Йозасу вслед: «Давай, Юз, жми!»— хоть собственный опыт и подсказывал ему, что когда плывешь на соревнованиях и особенно кролем, ни черта не слышно.

Йозас нагнулся. Тело полукругло, руки внизу: длинные мускулы, покаты плечи... Фигура, как у взрослого пловца. И вроде загорелый, хотя еще только весна.

— Марш!— командует Виктор Иванович.

И тут Йозас потерял что-то. Это постороннему, может быть, не видно, а Коля понял сразу. И Виктор Иванович уж подавно заметил. Поглядел на Колю, сморщился, словно выпил горечи.

— Пошел, Юз, давай!— завопил вслед Коля.

Кажется, вроде быстро плывет Йозас,— не

поймешь, где они теперь теряются, эти доли секундочек. «А куда спешить?»— спросил Йозас Колю не так давно. Но Юз так, конечно, не думает. Сказать он так может, а думать, Коля считает, не должен. Какой он, к черту, тогда спортсмен?

Мимо тренера Коля побежал к месту финиша.

Закончил дистанцию Йозас. Лежит на воде, отдыхает, а Коля подошел к Виктору Ивановичу, и Мишка с другой стороны приблизился. И ему интересно, какой у кого результат. Сам-то он — за сколько?—за минуту и четыре, ровно—проплыл... Хуже, чем Коля! Надо же, как здорово сегодня у Коли получилось: минута, три и семь десятых, лучше чем у Мишки. А у Йозаса? Посмотрели с Мишкой на секундомер Виктора Ивановича: минута, четыре и шесть — оп-ля!— почти на секунду хуже результат, чем у Коли. Слабовато для Йозаса.

— Та-ак, одна минута...— протянул Виктор Иванович.

— ...три и шесть,— подсказал ему Коля.

— Три и шесть,— машинально повторил тренер.

И записал. Коля даже не ожидал. И врать-то не собирался. Само собой почему-то так получилось. А Виктор Иванович, не заметив, улучшил Юзу результат на целую секунду. Просто машинально. У Мишки прямо лицо вытянулось, как восклицательный знак.

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ножки на полукруглые секции

Близкие к этой страницы