Костёр 1987-05, страница 24

Костёр 1987-05, страница 24

#

и зло смотрели на царского служаку.

Министр растерялся перед сотнями этих хмурых лиц. Ссу-тулясь поспешил к трапу и, не попрощавшись с командой, отбыл на берег.

Но надежды морского министра смирить экипаж не оправдались. Матросы продолжали тайные сходки, читали листовки и революционные прокламации. Артиллерийский квартирмейстер Нефед Лоба-дин, который руководил революционной работой на корабле, готовил экипаж к восстанию.

Нефед Лобадин был родом из пензенского села Большая Садовка. Земли тамошние — песок да суглинок, наделы крошечные, воробьиные. И пожалуй, одной из самых бедных в этом селе была семья Лукья-на Лобадина, в которой Нефед родился младшим, шестым ребенком.

На флотскую службу Нефед пошел с радостью, мечтая вырваться из темноты деревенской жизни. В 1902 году он попал новобранцем в кронштадтский флотский экипаж, в плавание пошел уже специалистом. Как ни тяжела была служба на царском флоте, он не унывал, искал правду, искал лучшую долю для всех, и так попал в один из кружков крон

штадтской военной организации большевиков.

Тут он получил ответы на свои вопросы, тут узнал имя Ленина. Вскоре он создал на своем крейсере большевистскую организацию.

Вечером 19 июля к борту крейсера подошла шлюпка. На ней привезли продукты команде. Вахтенный офицер не заметил, как вместе с матросами, неся мешок с хлебом на спине, по трапу поднялся человек в матросской форме не из их экипажа. Попав на палубу, он быстро исчез в трюме.

Это был двадцатилетний большевик Арсений Коптюх. Он прибыл на крейсер, чтобы поднять восстание.

Случилось так, что этой же ночью, после заседания судового комитета в таранном отделении крейсера, Арсений был арестован. Матросы бросились на выручку Арсения. Стихийно начавшееся восстание возглавил председатель судового комитета большевик Нефед Лобадин. Матросы захватили ящик с патронами, выключили электричество на крейсере и атаковали офицеров. С рассветом крейсер был в руках восставших. Над кораблем взвился первый на

Балтийском море красный флаг революции.

Крейсер снялся с якоря и дал сигнал кораблям отряда следовать за ним. Однако командиры других кораблей к этому времени уже успели списать на берег «неблагонадежных» матросов. Ни один корабль не присоединился к восставшим.

Чтобы выяснить обстановку, крейсер пришел в Ревель. А там его уже ждали приведенные в боевую готовность войска. Не видя поддержки, повстанцы упали духом. Этим воспользовались оставшиеся на борту офицеры. Угрозами и обещаниями они привлекли на свою сторону унтер-офицеров и учеников-артиллеристов, которых на корабле было в два раз£ больше, чем матросов.

Во время ужина восставшие большевики были неожиданно атакованы. Произошла жестокая схватка. На помощь унтер-офицерам прибыли две роты пехоты и жандармерия. Сопротивляться стало бессмысленно.

В этом бою погиб и Нефед Лобадин. Рассказы участников схватки противоречат Друг другу, есть три версии гибели Лобадина. Одни говорят, что он был тяжело ранен в начале боя и умер от этого, другие утверждают, что уже после схватки его закололи штыками унтер-офицеры, третьи считают, что когда его хотели арестовать, он застрелился.

После штурма Зимнего дворца в октябре 1917 года макет крейсера был найден на его чердаке. Сам же крейсер погиб от английской торпеды, когда страны Антанты стремились задушить молодую Советскую республику и их флот рвался по Балтике к Петрограду.

Сейчас макет крейсера «Память Азова», первого на Балтике корабля, поднявшего красный флаг, хранится в Ленинграде, в музее революции.

А. гостомыслов,

И. КАРУСЕВА, научный сотрудник музея Великой Октябрьской социалистической революции