Костёр 1987-05, страница 26

Костёр 1987-05, страница 26

НИКОЛАЙ КИРИЛОВ

^АСБЬ рчеймКо

РЫБАЛКА

У нас в тундре — тысячи озер и рек. Рыбы в них полным-полно. В озерах водятся пелядь, щука, налим и главная рыба — чир. А в реках — сиг, нельма, щука, бывают хариус, щокур, ряпушка. Мы ловим их сетями. Рабочие рыбозавода из поселка, кроме сетей, еще и неводами тянут.

Летом рыбалка легкая, интересная. Немного даже похожа на развлечение. Рыбачат все: и взрослые и дети. Старшие ребята ловят удочками. Смотришь, одна за другой рыбины подскакивают на леске вверх, когда выдергивают удочку. Клюет всегда здорово.

Мы, младшие ребята, рыбачим по-другому.

Найдем какой-нибудь ручеек, вытекающий из озера, подвернем брючины и начинаем лов: гоняемся за рыбой, хватаем руками и выбрасываем на берег. Нужны ловкость и быстрота, чтобы поймать в воде рыбину. Она увертливая, скользкая. Время от времени мы выскакиваем на берег, обуваемся и носимся по тундре, чтобы согреться. Вода даже в мелком ручейке холодная: близкая вечная мерзлота не дает солнцу прогреть ее.

Летняя рыбалка — наша игра, забава, но все же и работа. Мы, дети, помогаем добывать рыбу для всей бригады на целую зиму. Тундровикам требуется много рыбы. Зимой они сами питаются ею и кормят собак.

Взрослые отправляются рыбачить подальше от стойбища на ветке, легкой лодочке из лиственницы. Папа иногда берет меня на такую рыбалку. Это похоже на кочевку. Собираемся на несколько дней. Кладем в ветку рыболовные снасти: сеть с большими ячеями для крупной рыбы, с частыми — для рыбы помельче. Еще берем длинные тонкие жерди, легкую палатку на двоих, запас одежды и, конечно, ружье, спички, соль.

Запрягаем собак. Да-да, я не оговорился: запрягаем собак в лодку. Наши предки придумали так передвигаться. Собаки тащат лодку по мокрой земле, как по воде. Мы бежим рядом с ними.

Окончание. Начало см. в №№ 2—4.

Чуть что, помогаем собакам. То застрянет лодка в зарослях тальника, то зацепится за ерник, то провалится в яму. Вытаскиваем, бежим дальше.

Прибыли на озеро, распрягли собак, они отдыхают, а мы с папой отправляемся ставить сети. Спускаем лодку на воду, садимся в нее, медленно плывем, щупая жердями дно. Втыкаем в него жерди одну за другой, к ним привязываем сеть. Течение медленно расправляет ее в воде. В нескольких местах ставим сети. На другой день вытягиваем их. Без хорошего улова никогда не возвращаемся: папа знает рыбные места.

Иногда мы с ним пускаемся в рыболовно-разведочную кочевку: проверять, в каких озерах и реках особенно много рыбы, чтобы рыбачить там зимой. Тогда мы долго кочуем от озера к озеру. Мне нравятся такие наши «экспедиции», как говорит папа. Мы с ним попадаем на такие озера, где почти никогда не бывали люди. Там полно рыбы, и поэтому встречаются гнезда гагар: они питаются ею. Гнездовья мы огибаем стороной, чтобы не мешать птицам насиживать яйца.

Однажды, схоронясь в Зарослях тальника, мы с папой наблюдали, как гагара охотилась на рыбу. Нырнула, догнала рыбину и тюк клювом. Клюв у нее острый, сильный, как копье, может даже пробить лодку из твердой лиственницы. Гагара иногда отбирает у рыбаков улов. В сеть заплывет, когда там уже есть чем поживиться. Наестся досыта рыбы, захочет вынырнуть, да сеть ее не отпустит. Гагара начнет метаться, выход искать — сеть запутает, изорвет.

С этой птицей всегда держи ухо востро: того и гляди, урон нанесет, зловредная птица. Однако, самец до того хорош собой, загляденье — за его красоту все прощаешь ему. Спина у него от шеи до хвоста разрисована такими яркими, веселыми красками, что залюбуешься, на душе у тебя станет радостно. А он взлетит в небо и оттуда как захохочет. Да-да, птица и вдруг по-человечьи заливается: «Ха-ха-ха!» Вот тут-то уже станет нам, наоборот, невесело: этот смех гагары предвещает недоброе. Мы-то знаем. Или ни с того, ни с сего гагара расплачется. То смех, то рыдания. По ее настроению мы узнаем, какая будет погода. Допустим, сидит она на воде и кричит: «Уа-уа-а-а!» Как будто младенец плачет. Значит, дождь будет, мелкий-мелкий, как слезы ребенка.

Но вот гагара взлетела высоко и быстро нл сется, совсем как небольшой самолет. Летит и сверху кричит: «Ха-ха-ха!» Значит, жди опять дождя да к тому же сильного. Если гагара, хохочет, летит высоко с севера на юг, значит, скоро настанут большие холода. Она от них удирает туда, где тепло. А мы остаемся, потому что любим свою тундру и не рвемся в другие места, пусть даже жаркие. У птиц свои законы, у нас свои.

РАДИО

Самолет доставил нам груз — мешки, коробки и ящики.

Первым открыли бумажный мешок с почтой,

21