Костёр 1987-07, страница 20

Костёр 1987-07, страница 20

«Летние каникулы я провожу у бабушки и дедушки,— пишет Андрей Колесников из Калининграда Московской области.— Они живут на Кубани, в Курганинске. Это бывшая казачья станица, так мне бабушка рассказывала. Я помогал бабушке на огороде, поливал, полол, собирал овощи. С дедушкой мы часто ездили на рыбалку. И вот что со мной однажды произошло».

Поехали мы с дедушкой на рыбалку. Далеко в степь уехали, там есть небольшие озерки. Приехали мы к одному такому заросшему камышом озеру. Дедушка пошел рыбу удить, а я на берегу сел и наблюдаю, как стрекозы с одной камышинки на другую перелетают. Вокруг ни души, только время от времени дедушка меня потихоньку окликает, чтобы мне страшно не было.

Сижу на солнышке, вдруг чувствую, смотрит кто-то на меня. Знаю, что кроме нас с дедушкой никого здесь нет, а взгляд чувствую. Так мне стало страшно, что гой пошевелить не

смотрела на меня, а потом пошла, высоко поднимая ноги. Поймала лягушку, подбросила, схватила на лету и проглотила. И так несколько раз. Съест лягушку и на меня смотрит, как будто говорит: «Посмотри, какая я ловкая!»

Тут дедушка меня окликнул, цапля испугалась и ушла в камыши. Больше я ее не видел.

помню, сколько так только смотрю, из

рукои-но-могу. Не просидел, камыша

вышла большая птица. Да это же — цапля! Такую я в зоопарке видел.

Страх мой пропал. Я с интересом стал ее рассматривать, а она — меня. Красивая птица! Сижу, не шевелюсь, чтобы не спугнуть. Она же смотрела-