Костёр 1987-07, страница 22

Костёр 1987-07, страница 22

Многие поколения русской интеллигенции боролись за светлое будущее.

Ряд блестящих имен создал великую русскую литературу (Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Достоевский, Л. Толстой, Чехов и др.), высоко поставил нашу науку (Ломоносов, Лобачевский, Менделеев, Мечников, Сеченов, Павлов), создал русскую живопись и музыку. Творческие результаты великих людей держат на высоком уровне нашу культуру.

Конечно, не всякому дано быть гением. Гении — единицы, а простых людей — миллионы. Но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы играть положительную роль в обществе.

Вспомним, в Великую Отечественную войну выдвинулись талантливые полководцы, но что они могли бы сделать, если бы рядовые заботились только о спасении собственной шкуры?

В Свердловске, во время этой войны я заведовал отделением с самыми тяжелыми больными. Когда их привозили с фронта, многие из них были без сознания, парализованными и лишенными речи. Поэтому они нуждались в тщательном, уходе. Почти все сестры-девчонки не хотели уделять внимания этим несчастным больным. Был случай,

слепой красноармеец просил возвратить его во фронтовой госпиталь, потому что там его товарищи «жалели». Была только одна сестра-старушка, на которую я мог положиться. То, что делала она, сумела бы сделать каждая, но у других не было охоты.

И так везде: в канцеляриях, на железной дороге, в магазинах, во всей жизни. То есть, с общественной точки зрения одни люди представляют плюс, другие — минус.

Два вопроса ты должен решить, вступая в жизнь. Первый: какой труд ты себе изберешь, какую выберешь профессию. Какую бы профессию ты ни избрал, надо быть широко образованным человеком. Какой бы род деятельности ты ни избрал — в сфере ли науки, искусства или практическую деятельность, широкое образование будет облагораживать твою жизнь, будет накладывать печать на твою деятельность, на стиль твоей жизни.

В области профессиональной одни работают как бы на чужого дядю, отбывают повинность, чтобы заработать средства к жизни. Их собственная жизнь начинается тогда, когда кончаются их профессиональные обязанности. Такая работа им чужда и даже враждебна. Другие работают не

из-за денег, их работа — их жизнь. И многие из них не бросили бы своего дела, если бы даже имели миллионы.

Вы — юные — часто думаете, что беспрерывный огромный труд — это каторга, и ошибаетесь. Труд, который увлекает, который приковывает интерес,— наслаждение. Но, если он делается без интереса,— он, действительно, становится каторгой.

Вам кажется, что для усидчивого труда нужно большое напряжение воли. Нет, воля нужна лишь для того, чтобы преодолевать что-либо неприятное. Если есть интерес, то рождается воля, и трудное делается легким.

Ученый корпит в лаборатории или за письменным столом и не замечает, как проходит время. А служитель ждет не дождется, пока ученый уйдет, и время для него тянется бесконечно. Интерес осмысливает труд. Если бы Пушкина лишили возможности писать стихи, а Менделеева — заниматься наукой, они чувствовали бы себя несчастными.

В детстве многие или слишком самоуверенны, или чувствуют недоверие к своим силам. Самоуверенность, надежда одержать великие успехи с лета быстро сбиваются щелчками жизни. И надо быть готовым к труду. Верить в себя и