Костёр 1987-07, страница 37

Костёр 1987-07, страница 37

ТОФАЛАРЫ И ИХ СКАЗКИ

Когда-то на географических картах неизученные земли не закрашивали, и карты зияли белыми пятнами.

Белые пятна существуют и в других науках, например, в науке о языках, лингвистике. До недавнего времени таким белым пятном был то-фаларский язык.

Нынешние тофалары живут в Саянах в трех селах: Алыгджер, Нерха, Верхняя Гутара.

Тофаларов осталось на земле чуть более полутысячи человек. Народ малый, но родина его весь наш Союз. Во время войны почти все мужчины были на фронте. Николай Николаевич Токуев в рукопашных боях уничтожил 85 фашистов. Женщины и старики в 1944 году собрали 645 тысяч рублей, на которые была построена танковая колонна «Красная Тофа-лария».

Только в наши дни появился наконец ученый, который посвятил свою

жизнь тофаларам, маленькому народу без письменности. Имя ученого Валентин Иванович Рассадин.

Тофалары живут на такой прекрасной земле, что сами они душою и чисты, и добры — народ нрава счастливого.

Ученые располагали тремя записями речи тофаларов.

Первые записи в 1857 году опубликовал на немецком языке Матияс Кастрен. Вторая сделана в 1890 году , доктором сравнительного языкознания профессором Н. Ф. Ката-новым. Третья — в конце 30-х годов сотрудницей Восточного факультета Н. П. Доренковой, которая изучала язык, не выезжая к тофаларам, записи производились в Ленинграде со слов студентов, приезжавших на учебу.

Три записи — три разных языка.

Язык — сама жизнь народа. Чтобы познать его, надо жить с носителями языка бок о бок. Валентин Иванович на этот счет много не раздумывал. Каждую весну отправлялся он к тофаларам. Хочешь знать все о чуме, все слова, связанные с его

постройкой, разборкой, изготовлением материалов, значит, научись ставить чум, разбирать его, варить по целому дню шкуры изюбря, чтобы крыша над головой была надежная Не доваришь — шкура будет ломкой. За каждым действием — слово, каждый предмет — слово.

А сколько табу! Женщине, например, запрещено ходить позади чума, переступать через ружья и прочие мужские вещи.

Жить в чуме — тоже целая наука, а, стало быть, опять слова, нужные только для чума. Взять хотя бы очаг. Вокруг него обязательна ритуальная чистота. А дрова? В огонь что попало не положат. Дрова не должны «стрелять». Иначе сгоришь. •

Чтобы выявить всю группу слов, относящихся к оленям, Валентину Ивановичу пришлось научиться не только ездить на оленях верхом, но и седлать их, и пасти. И на охоту он хаживал в тайгу, и на кедровый промысел.

Изучая названия растений и трав, брал уроки у ботаников, составлял гербарии.

ЗМЕЯ И ЧЕЛОВЕК

Давным-давно жил человек, который был доволен своей жизнью. Пошел однажды тот человек в тайгу. Идет, песню поет. Смотрит, ручей, а на берегу змея. И говорит змея человеческим голосом:

— Перенеси меня ччфез ручей, добрый человек!

Поглядел он на змею, на ручей и подумал: «Сама-то она и впрямь через ручей не переберется. Так и быть, перенесу!»

32