Костёр 1987-10, страница 24

Костёр 1987-10, страница 24

'• ' ' . * '• ^'Ж--"':* ■ Л-- •'•

ШШШШж*: тш . -* - I «1

' >

и жандармы. Ни в одном из документов о пятнадцатилетнем государственном преступнике об этом ни слова не сказано.

Следствие и суд над участниками демонстрации продолжались одиннадцать месяцев. После чего многие студенты были отправлены на каторгу. А трое рабочих, и среди них «Яков Семенов Потапов, шестнадцати лет (в тюрьме ему исполнилось шестнадцать) были «подвергнуты монаршему милосердию...» — отданы «для исправления их нравственности» в монастыри.

Что означало «монаршее милосердие», рассказывают опять-таки документы.

4 ноября 1877 года начальник тюремного конвоя составил «Записку об одежде и обуви политического арестанта Якова Потапова, отправляемого до города Вологда». В записке перечислены: «армяк с поясом», «порты и рубаха холстяные», «бахилы», «заплечный мешок», пара «котов», что надевались поверх бахил, и т. д. А «кандалы с подкандальниками» на Якова не были надеты, и против них в соответствующей графе — прочерк. В самом низу — черта, под ней — стоимость всех 13 вещей арестанта: «21 рубль и 6 с половиной копеек».

Как же сложилась его судьба?

натор отдал конвойным «квитанцию», что «политический арестант в город доставлен».

7 ноября вологодский губер- всю Россию шел по этапу ее

первый знаменосец.

Несколько тысяч километров, до Вилюйского острога, в самое страшное место, где содержались особо опасные преступники.

Из острога его отправили еще дальше, в село Кобяй, чтобы разучился разговаривать: в Кобяе не было ни одного русского человека.

В 1897 году Яков Потапов получил бумагу с милостивым разрешением вернуться на родину. Но он был тяжело болен и не мог воспользоваться

Знакомые

А еще через несколько дней «политического» отправили в Спасо-Каменный монастырь, расположенный на небольшом островке Кубенского озера, откуда «до ближайшей земли семь верст».

Но в бумаге, где говорится о решении вологодского начальства,— явная ошибка: там черным по белому начертано: «лет арестанту восемнадцать». Случайно или нет?

Думаю, не случайно. Во-пер-вых, если ему «восемнадцать», никто не скажет, что решение было жестоким. А во-вторых, кто будет проверять возраст арестанта?

Тем более, что из Спасо-Ка-менного монастыря он вскоре был сослан в Соловецкий монастырь, где за оскорбление архимандрита его посадили в тюрьму. Из тюрьмы Потапов пытался бежать — ему удалось спуститься из окна третьего этажа во двор... Тогда Министерство внутренних дел постановило: «...лишить всех прав состояния и отправить на поселение в отдаленнейшие места

Сибири...»

И целых два года, в холод

и жару, в дождь и снег, в ручных и ножных кандалах, через

в Якутск,

этой «милостью», якуты отвезли его в больницу.

«В то время, когда я его видел, он производил впечатление человека, совершенно замученного и забитого... У него было очень одухотворенное лицо интеллигентного питерского пролетария с шелковистой бородкой и печальными усталыми глазами».

Так написал один из якутских ссыльных, который встречал Потапова.

И — последнее. 1 июля 1918 года в Якутск пришла Советская власть. Умер Яков Потапов 3 мая 1919 года. И значит, умирая, знал: знамя, которое он поднял в юности, на площади у Казанского собора, стало знаменем первой социалистической революции.

И. ЛОМАКИНА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Якутский острог

Близкие к этой страницы