Костёр 1987-10, страница 27

Костёр 1987-10, страница 27

К 30-ЛЕТИЮ ЗАПУСКА ПЕРВОГО ИСКУССТВЕННОГО СПУТНИКА ЗЕМЛИ

Сейчас все знают, что в космос можно подняться только с помощью ракеты. Но не каждый знает, что ракета — одно из древнейших изобретений человека. Сохранились и легенды о полете человека на ракете. В одной из них рассказывается, что китайский мандарин Ван Гу взял легкое бамбуковое кресло, обвязал его со всех сторон ракетами, которые пускали на праздничных фейерверках, и уселся в него. Потом враз поджег все ракеты. И что же? С тех пор китайского мандарина никто не видел. Полеты на самодельных ракетах не только бесполезное, но и опасное занятие.

Первым, кто предвидел и обосновал возможность полета в космос с помощью ракеты, стал калужский ученый-самоучка Константин Эдуардович Циолковский. Он определил, что для того, чтобы вывести спутник на орбиту вокруг Земли, надо преодолеть силу земного притяжения. А для этого ракета должна развить скорость 8 километров в секунду. Позже эту скорость стали называть первой космической.

Сколько же нужно топлива, чтобы разогнать ракету, до первой космической скорости? Цистерну? Мало! Две? Тоже мало! Нужен целый железнодорожный состав.

Если все это топливо перелить в гигантские баки ракеты, то все равно она не разгонится до первой космической скорости. Ведь баки сами по себе будут очень велики и тяжелы. Когда часть горючего израсходуется, то они становятся лишним грузом для ракеты. Вот и получается, что, разгоняя спутник, ракета одновременно разгоняет и тяжелые баки. Другими словами, она тратит свою силу впустую. Что же делать?

И на этот вопрос нашел ответ Константин Эдуардович. Он предложил создать ракетный поезд. Ракета и в самом деле похожа на поезд: каждый вагон — ступень, и все они крепятся друг к другу.

Подъем ракеты начинается на двигателях первой ступени. Когда топливо у нее полностью израсходуется, ступень вместе с баками и двигателями отсоединяется от ракеты и падает на землю. Ракета становится легче, легче ее теперь и разгонять. Сразу же включаются двигатели второй ступени. Но и ее чаще всего ждет участь первой. А вот последняя ступень, достигнув первой космической скорости, выводит спутник на орбиту.

Сейчас многоступенчатые ракеты имеются во многих странах. Как по ступенькам, спут

ник с их помощью поднимается ввысь. Без таких ступенек начать космический полет просто невозможно. Но если спутник выведен на орбиту, он может летать очень долго, не затрачивая при этом ни капли топлива. Он как бы катится по склону горы, и конца этому склону не видно.

От идей Циолковского до воплощения их в жизнь прошло более 50 лет. «Почему же так долго?» — спросите вы. Сергей Павлович Королев, под руководством которого была создана первая космическая ракета и первый искусственный спутник Земли, как-то сказал, что Циолковский жил впереди своего времени. И это действительно так, потому что прошло еще

много лет, прежде чем люди научились изготовлять легкий металл и калорийное топливо, создавать мощные ракетные двигатели и точные приборы.

В первые послевоенные годы, когда хлеб в магазинах выдавался еще по карточкам, небольшая группа ученых в одном из институтов артиллерийской академии под руководством Михаила Клавдиевича Тихо-нравова работала над проектом создания искусственного спутника Земли. В 1948 году на расширенном заседании Академии он выступил с докла

22