Костёр 1987-12, страница 26

Костёр 1987-12, страница 26

Сегодняшний выпуск «Бесед о музыке» мы решили посвятить ответам на ваши вопросы.

«Я слышала, что в Ленинграде есть музей, где собрано много музы кал ьных инструмен то в. Расскажите о нем...»

Таня Слободская,

Павлодар

При Ленинградском музее музыкального и театрального искусства есть выставка музыкальных инструментов. Это самая большая коллекция в Советском Союзе и одна из крупнейших в мире. В ней собраны старинные и современные инструменты народов СССР, Индии, Китая, Югославии, Польши и других стран. Гордость музейного собрания — личные рояли великих композиторов А. С. Даргомыжского, А. П. Бородина, А. Г. Рубинштейна, Н. А. Римского-Корса-кова, А. К. Глазунова, скрипка М. И. Глинки. Среди клавишных инструментов — старинных клавикордов, спинетов, фисгармоний — выделяется редкая модель вертикального фортепиано, получившего благодаря форме название «жираф».

Интересна коллекция танцмейстерских скрипочек — пошетт, богато инкрустированных и украшенных различными изображениями. Размеры пошетты — от 30 до 40 см, тогда

как длина обычной скрипки

58—60 см.

Большой редкостью является полный набор инструментов русского рогового оркестра, состоящего из охотничьих ро~

20

гов. Длина самого большого рога около шести метров!

На выставке много экзотических инструментов — африканские барабаны, музыкальные луки, индийская труба — раковина шанкха, китайские гонги и колокола, монгольская культовая труба гандан, сделанная из человеческой берцовой \ ости, японская бамбуковая флейта сякухати, арфа из Конго — нанга, эфиопский

струнный инструмент киссар — всего не перечислишь!

Многочисленные экспонаты выставки позволяют понять, как развивалось на протяжении веков музыкальное искусство в разных странах, как усовершенствовались музыкальные инструменты — от простейших к более сложным, современным моделям.

«Расскажите, пожалуйста, когда открылась самая первая дискотека?»

Игорь Сергеев,

Архангельск

Точную дату назвать трудно, скорее всего, никто не знает. Первые дискотеки стали появляться на Западе в шестидесятые годы. Дискотеки начали рекламировать продукцию крупнейших фирм грамзаписи. Крупнейшие дискотеки капиталистических стран — это настоящие фабрики шоу-бизнеса. В залах, вмещающих несколько

тысяч человек, используются лазерные установки, многоканальные микшерские пульты, ЭВМ, видеосистемы.

В Советском Союзе дискотечное движение сформировалось в конце семидесятых годов. Оно имеет свои особенности. Помимо развлекательных существуют тематические дископрограммы, проводятся дископраздники и даже диско-фестивали. Но самой главной фигурой по-прежнему остается диск-жокей. Ведь именно от него зависит, удастся ли посетителям дискотеки весело провести вечер.

«Когда начали играть на электроинструментах?»

' Надя Сидоренко,

Киев

В 1897 году американский ученый Т. Кахилл построил первый электроорган — телар-мониум. Он весил две тонны! Сдвинуть с места такую махину было невозможно, и поэтому слушать телармониум могли только абоненты телефонной сети Нью-Йорка.

В 1920 году советский инженер Л. Термен изобретает новый инструмент — термен-вокс. Он был устроен следующим образом — высота тона изменялась с помощью приближения к антенне или удаления от нее руки исполнителя.

Желание использовать электричество в музыке побуждало изобретателей придумывать необычные инструменты с причудливыми названиями — эмиритон, траутониум, виолен...

В тридцатые годы появились первые электрогитары, но только спустя двадцать лет интенсивное развитие электроники позволило усовершенствовать электроинструменты и улучшить качество звучания. С конца шестидесятых годов начинается эпоха синтезаторов, а через десять лет в музыку внедряются компьютеры. Их возможности настолько обширны, что стали высказываться справедливые опасения, как бы техника не вытеснила индивидуальное мастерство живого музыканта.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Музыкальные инструменты своими руками

Близкие к этой страницы