Костёр 1987-12, страница 27

Костёр 1987-12, страница 27

I

v ■

A

%

«Расскажите, пожалуйста, о Ленинградском рок-клубе. Есть ли рок-клубы в других городах, как в них можно вступить?»

Саша Фоменко,

Красноярск

Ленинградский рок-клуб образован в марте 1981 года. Это был первый рок-клуб в нашей стране. Сейчас их уже около пятидесяти — в Новосибирске, Свердловске, Москве, Таллине, Киеве, Минске, в Горьком, Перми, Хабаровске, Калининграде...

Поначалу в Ленинградский рок-клуб входят тринадцать ансамблей. Через год их становится вдвое больше. Но дело не в цифрах. Трудно сказать, появились бы такие группы, как «Кино», «Джунгли» или «Алиса» — сейчас-то их знают повсюду,— если бы не было рок-клуба. Он дал им в буквальном смысле «вид на жительство» и возможность концертных выступлений, ну а все остальное уже зависело от самих музыкантов.

Вступить в клуб не так легко. Совет клуба внимательно прослушивает новичков, и если исполнительский уровень невысок, музыка невыразительна, а тексты банальны, то с ансамблем прощаются до лучших времен. Но молодые музыканты, даже если их пока не приняли в члены клуба, могут посещать занятия Учебного центра, где им рассказывают об истории советской и зарубежной рок-музыки, обучают технике игры на различных инструментах, помогают освоить основы композиции и аранжировки, анализируют их поэтические сочинения.

Одна из особенностей советской рок-музыки — тон в ней задавали именно любительские ансамбли. Некоторые переходили впоследствии на профессиональную работу и... что-

Иоко Оно, вдова Джона Леннонаг в гостях у музыкантов Ленинградского рок-клуба

то менялось, причем не в лучшую сторону. Искренность, непосредственность, творческая самобытность уступали место мощной аппаратуре, дорогим инструментам, концертам в престижных залах... У профессиональных ансамблей существует концертная норма — примерно двадцать концертов в месяц, а иногда и больше. Какое уж тут творчество! Только успеть бы дух перевести. Оттого-то большинство любительских групп не стремится стать профессионалами, тем более, что с музыкальной точки зрения они ничем не уступают своим коллегам, работающим в концертных организациях. «Аквариум», «Зоопарк», «Алиса», «ДДТ», «АВИА» не менее популярны, чем именитые «Машина времени», «Автограф», «Динамик». То же самое можно сказать о самодеятельных группах из других городов — «Наутилус» (Свердловск), «Звуки МУ» (Москва), «Облачный край» (Архангельск), «Калинов мост» (Новосибирск).

Самодеятельные музыканты

стремятся искренне передать мысли и чувства, радости и заботы своего поколения. И им это удается. Они знают, что настоящий рок — активное, жизнеутверждающее искусство, дающее людям высокую радость объединения! Поэтому в Ленинграде с 1983 года

проводятся рок-фестивали. Сначала они имели только местное значение, а теперь на праздник ленинградского рока приезжают гости со всех концов Советского Союза и даже из-за рубежа. Очередной фестиваль состоялся в июне 1987 года. В течение пяти дней 25 лучших ленинградских ансамблей показывали свои концертные программы. Во время фестиваля снимался фильм о Ленинградском рок-клубе, в зале находились представители радио, телевидения, многочисленные журналисты и фотокорреспонденты.

У группы «Алиса» есть песня «Мы — вместе». Эти слова стали девизом Ленинградского рок-клуба. «Мы не боимся трудностей, потому что мы — вместе!»

Выпуск подготовил А. ГУНИЦКИЙ

Фото В. Барановского

t