Костёр 1987-12, страница 36

Костёр 1987-12, страница 36

ПОТАПЫЧ

ПРИНЦ ДУРАЛЕЙ

Начало см. стр. 23

И в тот момент, когда Авре-лио выходил из воды, неся на руках Розу, почти потерявшую сознание, колдун произнес новое заклинание. Деревья неожиданно задвигались, словно живые существа, и стали окружать беглецов плотным кольцом.

— Западня!— закричал колдун.— Вы в западне!

От радости он вскочил, захлопав в ладоши. И плохо сделал, потому что книга, лежавшая на коленях, упала в воду, а течение подхватило ее и понесло прочь. Сначала колдун ничего не заметил, и книга поплыла, пока не попала в водоворот и не исчезла в пучине.

— На помощь! — вскричал Берсанте.— Моя книга! Мое сокровище!

Тем временем тигрица, впряженная в коляску, улучила момент и, рванувшись, выскочила из хомута. Колдун больше не властен был над ней.

— Ловите! Ловите мою книгу! — кричал Берсанте и рвал на себе волосы от отчаяния.— Я же не умею плавать! Помогите!

Но никто не слышал его. А если б кто и услышал, вряд ли стал бы помогать.

И тут Роза и Аврелио увидели, что деревья тихо отступили и снова замерли на своих местах.

— Я же тебе говорил,— обрадовался Аврелио,— что мы сильнее колдуна!

Остальное можно досказать в двух словах: они вернулись домой и сыграли свадьбу. И все позабыли прозвище принца.

А Берсанте, оставшись без книги заклинаний,потерял свою силу и был уже никому не страшен. Чтобы не умереть с голоду, ему пришлось просить милостыню. Одни бросали ему в шапку фальшивые монетки и смеялись:

— Ну-ка, колдун, преврати их в золотые цехины!

А другие, напротив, жалели его и бросали несколько сольдо. Все-таки старик есть старик, даже если он когда-то и был злым колдуном.

Перевод с итальянского И. КОНСТАНТИНОВОИ

Ф

Дорогая редакция! В № 10 вашего журнала я прочитал статью И. Ломакиной — «Судьба знаменосца». Понимаю, почему вы решили ее напечатать: многие люди, не только пионеры, но и взрослые, ничего не знают о первом знаменосце Революции Якове Потапове. Но вы поймите и мои чувства: с Яковом Семеновичем я был знаком, можно даже сказать, хорошо знаком. Так случилось, что после возвращения с каторги все последние годы жизни он жил в Якутске, в доме моих родителей.

Что я помню о том далеком времени?

Мой отец, Григорий Герасимович Игумнов, держал в городе едва ли не единственную книжную лавку, выписывал много газет и журналов. Поэтому в лавку часто заходили ссыльные. Но, пожалуй, самым главным читателем был наш жилец, которого все звали По-тапычем. Он жил очень бедно, но у него было настоящее богатство — «волшебный фонарь». Об этом фонаре знали все окрестные мальчишки и девчонки. С его помощью можно было рассматривать на стене раскрашенные виды многих городов мира. И Потапыч никогда не отказывал нам в этом удовольствии. Мне думается, он и купил фонарь для этой цели.

Это был совершенно седой, с живыми голубыми глазами, неулыбчивый и непонятный для многих человек. Он не

любил заводить знакомств, всячески сторонился окружающих, но в^се свое свободное время старался проводить с нами, ре

бятишками. Если Потапыч выходил из дома, а мы в это время играли на улице в лапту или городки, то обязательно просили его быть нашим судьей. Он с радостью соглашался, чтобы потом наградить победителей конфетами. Он любил нас одаривать, и карамельки в фантиках у него всегда были в карманах, хотя самому очень часто не хватало даже на хлеб. Мои родители искренне жалели По-тапыча, старались незаметно его подкармливать. А он обижался: «Пожалуйста, не унижайте меня, я и сам еще могу зарабатывать на пропитание».

Чем он занимался? Ходил с лотком по городу и продавал разную мелочь — нитки, ленты, иголки. Моя мама часто говорила ему, что у него больное сердце и что он не должен себя утруждать. Но Потапыч не сдавался и работал до последнего дня.

Когда он умер, в его комнате мы нашли коробочку с иголками и несколько карамелек. Больше у Потапыча ничего не было.

Вот, собственно, и все, что я могу о нем рассказать.

А теперь коротко о себе. Мне 84 года. Пенсионер. Много лет работал машинистом локомотивного депо. Водил по стране поезда. За свою долгую жизнь я никогда не писал писем в газеты и журналы. А вчера прочитал «Судьбу знаменосца» и, как видите, не выдержал, о таком человеке нельзя молчать.

С уважением Серафим Григорьевич ИГУМНОВ,

ветеран войны и труда