Костёр 1987-12, страница 38

Костёр 1987-12, страница 38

ственную операцию: поднять на поверхность золото, находившееся в чреве затонувшего крейсера. Эта крупная фирма имела богатый опыт глубоководных работ.

Договор гласил, что вознаграждение фирме выплачивается лишь в том случае, если золото будет поднято. Коротко этот пункт контракта звучал так: «Без спасения нет вознаграждения».

В случае же успешного окончания операции поднятое золото должно было быть разделено между его совладельцами в такой пропорции: две трети получает наша страна, одну треть — Англия, английское министерство торговли. Фирме же, поднявшей золотые слитки, каждая страна отделяет по сорок пять процентов своей доли.

Но прежде чем разворачивать спасательные работы, требовалось обнаружить крейсер, установить точное его местонахождение.

10 мая поисковое судно прибыло в заданный район Баренцева моря, туда, где почти сорок лет назад произошел жестокий морской бой. С борта судна в море был опущен робот с телекамерой, автоматический аппарат, который по командам сверху начал осматривать дно. Цветное изображение передавалось на судно, на экран телевизора (монитора), а кроме того, «для памяти» записывалось на ленту видеомагнитофона.

И вот в середине мая на экране появились ясные очертания гигантского корабля. Он лежал на левом боку. В борту его зияла огромная пробоина. Крейсер был найден.

Суровыми стали лица спасателей. Ведь «Эдинбург» считается английским военным захоронением. Вместе с ним опустились на морское дно тела шестидесяти моряков, погибших в том бою.

Осмотр крейсера при помощи телевизионной камеры показал, что расположение его корпуса — довольно удобное для подводных работ. После короткого обсуждения специалисты решили: внутрь ко

рабля, к пороховому погребу с золотыми слитками проще всего проникнуть через пробоину.

Было известно, что пороховой погреб соседствует с другим помещением с полным запасом зенитных снарядов, мин, гранат и патронов. Это, разумеется, весьма осложняло дело. Требовалась большая осторожность, чтобы не вызвать детонацию боеприпасов.

А такое в истории глубоководных работ случалось. В 1930 году, например, итальянская фирма «Сорима» проводила работы на затонувшем военном корабле. Снаряды, хранившиеся на его борту, взорвались. Из девятнадцати человек, в том числе и водолазов, уцелело лишь семь. От взрыва погибло и спасательное судно. Кто мог поручиться, что на «Эдинбурге» не произойдет нечто подобное?

Поисковому судну пора уже было покидать Баренцево море, оно свою роль выполнило блестяще. Место «Даммтора» заняло специально оборудованное спасательное судно «Стефани Турм».

На нем находились двадцать пять водолазов, профессионалов в высшем смысле этого слова, бессчетное число раз опускавшихся в морские глубины. Они были приглашены фирмой, можно сказать, со всех концов света: из Великобритании, Австралии, Новой Зе-

t

ландии, Африки.

Чтобы работать увереннее, предстоящая операция, насколько это возможно, заранее отрепетировалась на однотипном крейсере, превращенном в музей и стоящем на реке Темзе, в центре Лондона.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Судно костер 1987
  2. Однотипных операций поi

Близкие к этой страницы