Костёр 1987-12, страница 37

Костёр 1987-12, страница 37

Рисунки Н. Андреева

Шел 1941 год. Напряженная обстановка сложилась тогда в Заполярье. Жестокие бои гремели на Мурманском направлении. Корабли Северного флота наносили врагу чувствительные удары, сдерживали его натиск.

Фашисты держали в Заполярье целую эскадру крупных боевых кораблей: линкор «Тирпиц», семь крейсеров, восемь эсминцев, полтора десятка подводных лодок. Эскадру поддерживала авиация — бомбардировщики и торпедоносцы.

И вся эта грозная сила использовалась для того, чтобы не пропустить в Мурманск конвои транспортных судов.

А они, эти конвои, шли издалека — из Америки, Англии, везли к нам важные грузы: военные материалы, продовольствие, медикаменты.

Конвои шли наперекор штормам, туманам, снежным зарядам, не страшась вражеских миноносцев и подлодок.

Правда, конвои не были безоружны. Их сопровождали корабли — британские и советские.

В самом конце апреля 1942 года из Мурманска вышел в обратный путь конвой во главе с английским крейсером «Эдинбург». Это был новый (минуло всего три года, как он вступил в строй), хорошо вооруженный крупный корабль (водоизмещением в десять тысяч тонн, длиной почти 190

малого

метров и ширинои двадцать). На борту его находилось 750 человек — команда

и английские моряки с других кораблей, возвращавшиеся на родину.

Задачей «Эдинбурга» было прикрывать конвой. Однако не только это. Он выполнял и другую чрезвычайно важную миссию. В пороховом погребе крейсера лежал драгоценный груз — 465 слитков золота, весом по одиннадцать-тринад-цать килограммов. Они предназначались в уплату союзникам за поставку военных материалов.

Имея хороший ход, «Эдинбург» оторвался от кораблей противолодочной обороны и 30 апреля был атакован фашистской подводной лодкой. Первая торпеда попала в борт крейсера. Вода хлынула внутрь корабля. Но «Эдинбург» остался на плаву и лишь накренился на левый борт.

Гитлеровская субмарина успела сделать и второй выстрел торпедой. На этот раз удар пришелся по кормовой части корабля. Мощный взрыв вывел из строя винты и руль. От взрыва торпед на крейсере погибло шестьдесят моряков. Крейсер остановился.

Защиту подбитого, потерявшего ход корабля приняли на себя два английских эсминца. Возникла реальная возможность взять поврежденный корабль на буксир и отвести его в безопасное место, в Кольский залив. Так советское командование и предложило англичанам сделать. Но командир «Эдинбурга» предложения этого не принял. Команда крейсера была спешно эвакуирована на другой корабль и доставлена в Мурманск. Никто не успел взять даже личных вещей, не говоря уже о слитках золота.

Командир крейсера отдал приказ потопить корабль. Британский эсминец тремя выстрелами в левый борт «Эдинбурга» торпедировал его. Прогрохотали три взрыва, взметнулись три высоких фонтана воды, и крейсер, оседая набок, почти бесшумно стал быстро погружаться в море. Через несколько минут все было кончено. Вместе с кораблем ушли в морскую пучину и слитки золота, упакованные в небольшие деревянные ящики.

at о

и

Проходили годы, десятилетия, а золотой груз по-прежне-му лежал на дне Баренцева моря. Крейсер затонул на глубине 260 метров. Такая глубина долгое время оставалась недоступной для водолазов.

Но подводная техника на месте не стояла. Были, наконец, созданы аппараты и водолазное снаряжение для работы на глубинах триста, четыреста, пятьсот и более метров. Специалисты по глубоководной технике у нас и в Англии пришли к твердому выводу, что настала пора заняться спасением золота.

В мае 1981 года отправилось в рейс английское поисковое судно «Даммтор». Оно направлялось в Баренцево море, как то предписывалось со-ветско-английским соглашением.

По этому соглашению британская фирма «Джессоп марин рикаверис лимитед» должна была осуществить ответ-

31