Костёр 1987-12, страница 41

Костёр 1987-12, страница 41

Она обладает самыми неожиданными физическими свойствами. Все зависит от величины зерен металла и глины и от режима тепловой обработки. Этот странный материал и был использован швейцарскими физиками.

Понять механизм возникновения сверхпроводимости в ме-таллокерамиках пока никто не может. Но совершенно ясно, что штурм высокотемпературной сверхпроводимости заканчивается победой!

Одно замечание. Оно касается измерения очень низких температур. Обычно для этого пользуются особым термометром. Его предложил Кельвин. Если на термометре Цельсия нуль градусов отмечает температуру замерзания льда, то за нуль по термометру Кельвина выбрана самая низкая возможная в природе температура. Ее называют абсолютным нулем. При нем замирает любое движение, движение всех частиц материи. Абсолютный нуль соответствует по термометру Цельсия жесточайшему морозу — минус 273 градуса!

До конца 1986 года все известные металлы и сплавы становились сверхпроводниками при температурах, близких к абсолютному нулю.

СОРЕВНОВАНИЕ ЛАБОРАТОРИЙ

Открытие, вызвавшее переполох в ученом мире, позволило перешагнуть через тяжелый низкотемпературный барьер, при котором начинается сверхпроводимость. Природа подчинилась науке. Сделан гигантский скачок почти на сто градусов вверх от температуры жидкого гелия. Сейчас граница, при которой возникает сверхпроводимость, надежно доведена

до ста градусов Кельвина! Хотя здесь еще царит сильный холод, но это все же очень большая победа. Потому что удалось наконец оторваться от крайне неудобного жидкого гелия. С новыми сверхпроводниками можно работать при жидком азоте — его температура равна 77 градусам Кельвина. Азота в природе много. Его нетрудно добывать из воздуха и стоит он копейки. Простота обращения с ним не идет ни в какое сравнение с жидким гелием. Его применяют даже для замораживания овощей и мяса.

Между научными лабораториями различных стран идет сейчас активное соревнование.

Неудивительно, что появились намеки и на то, что обнаружена сверхпроводимость при комнатной температуре. Пока это слухи. И все же нет сомнения в том, что наука приблизилась к полной победе над сверхпроводимостью. Осуществляется давняя «голубая» мечта ученых о «теплых» сверхпроводниках. Именно они совершат революционный переворот в науке и технике.

ДАВАЙТЕ МЕЧТАТЬ!

По кабелям и проводам, изготовленным из «теплых» сверхпроводников, будут переправляться в города колоссальные мощности от удаленных электростанций. Не будет расходоваться зря драгоценная электроэнергия на разогрев проводов и окружающего воздуха. А ведь на это обычно уходит около четверти всей полезной энергии тока.

В трансформаторах, в электромоторах, в радиоприемниках и телевизорах — всюду, где течет ток, провода перестанут нагреваться. Все электромагнитные устройства станут компактнее и будут надежнее работать. Теплые сверхпроводни-

ки позволят создавать мощные генераторы тока «карманных» размеров. Уже проектируются новые компьютеры на сверхпроводниковых микросхемах. Они расходуют в сотни раз меньше энергии. Их размеры в тысячи раз меньше нынешних ЭВМ. И работают они в сотни раз быстрее!

Построены небольшие по величине электромагниты, создающие магнитное поле в двести тысяч раз более сильное, чем поле Земли, а весят такие электромагниты всего лишь около десяти килограммов.

Уникальные устройства для медицины, биологии, геофизики, электроники будут работать на новых сверхпроводниках. Их чувствительность окажется в десятки тысяч раз выше нынешней. Можно будет измерять малейшие изменения магнитного поля при нарушении кровообращения, работы сердца, легких. Это даст возможность врачам точнее определять причину болезней.

Начнут широко применяться сверхпроводники и в таких важных областях, как управление термоядерными реакциями, на морских судах, самолетах и в космосе. Геологи смогут вести разведку месторождений нефти и залежей руды с поверхности земли, не производя бурения глубоких скважин в ней.

Есть много проектов применения сверхпроводников и на железнодорожном транспорте. Скоростные поезда помчатся над землей без колес, «подвешенные» на магнитных «подушках». Их будут создавать недорогие мощные сверхпроводниковые электромагниты. Уже готовится пуск опытного поезда со скоростью 500 километров в час.

Фантастика становится реальностью!

^ ^землиласъ Л*

Оформление А. Януса