Костёр 1988-06, страница 44

Костёр 1988-06, страница 44

австралийского порта Сидней отправились в Англию шесть клиперов. Капитан «Катти Сарк» не спускал паруса даже в самый сильный ветер! И пришел на семьдесят третий день плаванья раньше других кораблей...

А на обратном пути вот какой был случай. «Катти Сарк» нагнал быстрейший в то время пассажирский пароход «Британию». Вахтенный помощник «Британии» разбудил капитана:

— Сэр! Выйдите на мостик! Происходит что-то необыкновенное! Нас обгоняет парусник!

Капитан вышел и увидел «Катти Сарк».

— Тягаться с ним бесполезно...— сказал капитан. И знаменитый клипер прибыл в порт на четыре часа быстрее самого прыткого парохода того времени.

Саша Варюхин, Северодвинск Архангельской обл.

Сейчас корабль сохраняется в Лондоне. Это корабль-музей. На современной фотографии можно видеть легендарный клипер.

Здравствуй, «Морская газета»! В старых выпусках за прошлые годы я прочитал заметку про корабли-музеи. И мне захотелось рассказать про «Катти Сарк», что знаю я сам. Наверное, это будет интересно и другим ребятам...

Это был английский клипер. Его называли «выжиматель ветра». Площадь его парусов была около трех тысяч квадратных метров! «Катти Сарк» принял участие в проводившихся тогда гонках-соревнованиях клиперов, доставлявших чай из Китая в Лондон. Корабль, приходивший быстрее всех, получал премию. В гонке участвовало 70 кораблей, и «Катти Сарк» часто побеждал другие клипера.

Если чай возили из Китая, то шерсть — из Австралии. Путь был еще больше и опаснее. В октябре 1885 года из

«Морская газета», спасибо за флажный семафор и азбуку Морзе, которые вы нам прислали. Наш КЮМ «Бригантина» пополнился новыми ребятами. Теперь нас стало двадцать три человека. Морскую практику будем летом проходить в Одессе.

Кюмовец Антон Бахаев

ВЫСТАВКА ПИНГВИНА

ЭСМИНЕЦ «РАЗУМНЫЙ» И. Гуньио Оренбургская обл

Художник прислал в редакцию два рисунка: юнга Петя Клотиков в порту. «Не знаю, — писал художник,— который рисунок лучше, выбирайте сами. Но второй сделан через четверть часа после того, как я сделал первый...»

Капитан Быстроходов рассмотрел рисунки и сказал:

— Художник ввел нас в заблуждение! Между вторым и первым рисунками прошло несколько часов...

Почему так решил капитан?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Флажный костер
  2. Шерстяные клиперы

Близкие к этой страницы