Костёр 1988-06, страница 46

Костёр 1988-06, страница 46

кош ECfc МС/ОЩЬЕ ДРУЗЬЯ

Жигули. Отвесно обрываются к Волге их зеленые кручи. Разлапистые сосны карабкаются

ввысь, образуя неприступную стену. Надежной защитой волжской вольницы были Жигули во времена Степана Разина. Упираясь босыми ногами в мокрый песок, тянули вверх по Волге тяжелые баржи бурлаки.

Славен нынешний день Жигулей. Прямо напротив них поднялся красавец Тольятти — город, с заводских конвейеров которого разбегаются по всей нашей стране да и по всему миру знаменитые «Лады» и «Жигули».

Когда архитекторы планировали кварталы города автомобилестроителей, они старались сохранить каждую рощицу, каждое дерево. В приволжской степи отношение к природе особое, поэтому лес, подступивший к городу,— любимое место отдыха тольяттинцев. Народ здесь молодой, спортивный. Зима — все на лыжи, а летом в лесу тропинкам и вовсе нет числа. По силам ли лесу такая нагрузка?

На помощь зеленому другу пришли ребята. В 19-й тольяттинской школе родилось лесничество. Школа стоит в самом центре города. А в двадцати минутах ходьбы, за автовокзалом, начинается лес. Ребятам выделили 204 гектара. Санитарная обработка участков, расселение муравейников, уход за молодыми сосновыми посадками, сбор желудей, привлечение птиц — этот широкий круг забот знаком каждому школьному лесничеству. От них никуда не денешься. Но Тольятти— город. А у городами заботы особые. Народу много, леса мало. Каждому хочется отдохнуть, набрать букетик первоцветов, позагорать на полянке, а то и костерок развести...

Как навести порядок? Кому-то пришла счастливая мысль — проложить тропы здоровья. Пусть гуляют горожане не где вздумается, а по специально разработанным маршрутам. Не только человек, но и лес должен быть здоровым. Чтобы не вытаптывали его где попало, не рвали все подряд, не разводили костров. Ребята составили подробную карту леса. Выделили на ней заповедные участки, чтобы могли любоваться люди, не тревожа лесного покоя.

Есть в ребячьем лесу заветная горочка, огражденная с севера вековыми соснами. Раньше всех подсыхает ее южный склон по весне. Вспыхивают тысячи фиолетовых колокольчиков, редкость в этих краях. Как сохранить эту красоту?

Стали искать решение. Сколько ни выставляй «зеленых патрулей», делу не поможешь, за всеми не уследишь. Тут нужно действовать убеждением, постоянным напоминанием, решили ребята. Так у подъездов домов, на автобусных остановках появились плакатики с изображением сон-травы, горицвета, мать-и-мачехи, купальницы, медуницы. Вот черный сапог навис над хрупким подснежником. И надпись: «Остановись! Не растопчи!»

Не только хранить, но и множить — таков девиз юных тольяттинцев. Чистый, ухоженный лес — это замечательно. Но он должен расти не только ввысь, но и вширь. 13 тысяч саженцев сосны посадили ребята. Они гордятся своей сосновой рощей. Правда, назвать рощей посаженные в 16 рядов сосенки можно пока лишь с оговорками. Роще еще расти и расти! Вместе с ребятами. Но как это прекрасно — расти, когда у тебя есть настоящие друзья.

Л. ВОЛКОВА, Куйбышевская обл.

V

У некоторых животных хвост и в самом деле часто становится спасителем головы. Представим, что мы спустились в море поблизости от кораллового рифа. Вот проплывает довольно странного вида рыба, создается впечатление, что у нее две головы. Поймать это необычное двуглавое существо совсем не просто. Кажется, вы уже у цели, но вдруг рыбка мгновенно изменяет направление движения и... быстро уплывает от вас

хвостом вперед. Не удивляйтесь — вы встретились с щети-нозубом четырехглазым. Его хвост украшен пигментным пятном — «фальшивым» глазом. Плавая «задом наперед», он обманывает хищников, которые стремятся напасть на мнимую голову. Тут-то рыбка резко изменяет направление движения и уплывает от врага головой вперед.

Легко перепутать хвост и голову и у представителей при

^чиноэу*

митивного семейства щито-хвостых змей. У них маленькая заостренная голова и короткий, косо срезанный хвост, на котором издали хорошо заметны два блестящих пятна — ложные глаза. Когда пернатый хищник бросается на такую «голову», змея быстро прячет «хвост» в нору.

Некоторые из животных обладают удивительной способностью (так называемой авто-или аутотомией) — отбрасы

о*ъ°ст