Костёр 1988-08, страница 29

Костёр 1988-08, страница 29

Но прошлой ночью почему-то проснулся. И соображаю: где это я? Никто рядом не сопит, не жует под одеялом, пружинами не скрипит, не шлепает босиком в соседнюю палату девчонок пугать. На лагерь не похоже... Наконец, разобрался: я же дома! Три дня, как вернулся.

А по комнате гуляют непонятные звуки. Не лагерные и не домашние, глупые какие-то звуки.

1 w J

Как будто сотня старушек кряхтит и бормочет. Целый хор — скрипы, вздохи, шелест. Иногда раздается зловещий треск похоже, ломается что-то деревянное. Мебель?.. Жуть, я даже вспотел! Наверное, эти звуки меня и разбудили. Кто там? Бандиты, пришельцы? Может, Шери забралась в комнату? Шери — это наша кошечка... Нет, кошки так не скрипят.

Звуки идут отовсюду. Особенно выделяется один — со стороны книжного шкафа, — низкий, жалобный, словно корова плачет. Хотя, откуда мне знать, плачут ли коровы? Я присмотрелся: смутно темнеет махина шкафа, и все никого. Звук глухой, будто внутри ktcj-to сидит и подвывает басом. А из других углов несется что-то более тонкое, но такое же странное.

Короче, стиснул я зубы, выполз из-под одеяла и подкрался к выключателю — бесшумно и мужественно, как индеец. Звуки тут же исчезли. Я моментально зажег свет и резко отпрыгнул в сторону. Никто не бросился на меня. Тогда я обшарил комнату. Капитально обшарил! Действительно, никого — ни пришельцев, ни нашей кошки. Показалось, что ли? С кем не бывает, особенно ночью.

Я выключил свет, снова улегся, долго-долго

прислушивался. Тишина, ничего подозрительного. Я закрыл глаза, и, наверное, заснул, потому что когда...

5. ...когда Саша Токарев открыл глаза, было уже утро, утро второго сентября, и пора было собираться в школу.

Некоторое время он лежал неподвижно. Еще до конца не проснувшись, он ощутил озабоченность: предстояло совершить нечто ответственное. Саша окинул яснеющим взглядом комнату и вдруг понял, с какого именно действия нужно начать этот день. Решительно встав, он шагнул к магнитофону. Затем опустился на колени и принялся нежно протирать спиртом магнитную головку.

Он завершил священнодействие. Полюбовался искрящейся панелью, погладил ряды кнопочек, поулыбался. После чего его юный интеллект посетила новая забота. «Продать бы ту рухлядь»,— подумал Саша, имея в виду старый магнитофон, который он вчера запихал на антресоли.— «И купить у Хлумова пяток кассет по дешевке. Вроде бы у него с деньгами туго».

А потом началось настоящее утро — Саша поставил кассету и под бодрящую музыку начал одеваться. Танцуя, надеть штаны нелегко, поэтому, когда в комнату заглянула мама, Саша прыгал, как кенгуру, застряв ногами в штанине.

— А я уж тебя будить собралась,— перекрикивая соло на синтезаторе, сообщила мама.— Сашуля, завтрак на столе. Мне бежать пора. Почисти зубы и не забудь, что тебе сегодня в школу.

И исчезла.

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Антресоль в комнате

Близкие к этой страницы