Костёр 1988-11, страница 35

Костёр 1988-11, страница 35

салют, увмчвнныв !

КЖЛЬСШ «НвА&УАКИ»

Вокальный ансамбль «Леммикки» из Петрозаводского Дворца пионеров существует уже восьмой год. На первый взгляд, обычный детский самодеятельный коллектив, такие есть повсюду, от Владивостока до Вильнюса. Все как обычно: ребята учатся в школе, после занятий несколько раз приходят на репетицию, выступают с концертами. Принимают в ансамбль практически всех, кто захочет. Но... в «Леммикки» берут только тех, кто умеет говорить по-фински. Если это покажется вам странным, взгляните на карту и вы увидите, что Карельская АССР граничит с Финляндией. В республике и в Петрозаводске живет немало финнов. Финский язык является здесь вторым государственным языком, есть финский театр, на финском выходят книги и журналы. И есть школы, в которых преподают финский язык.

У каждого народа свои сказки и свои мифы. Они дают начало традициям культуры, на их основе развиваются

различные искусства — литература, живопись, музыка. Для финнов такой основой стал эпос «Калевала» (недавно, кстати, исполнилось 150 лет изданию первого перевода «Калевалы» на русский язык).

Когда я шел в гости к «незабудкам», то был уверен, что они поют на финском старинные песни (руны) из «Калевалы». Однако, оказалось, что «Леммикки» — не фольклорный ансамбль.

_ §

— Если уж говорить о фольклоре, у нас исполняются произведения, принадлежащие городскому фольклору,— рассказывает Клавдия Ивановна Жимойтель, руководитель ансамбля.— Мы поем не только народные песни. Репертуар у нас довольно обширный.

— Из чего же он состоит?

— «Леммикки» — единственный детский ансамбль в стране, поющий на финском языке. Кроме старинных песен, мы поем и современные. Многие из них сочинили специально для нашего ансамбля местные композиторы и поэты.

Есть песни и на карельском языке — это обязательно. Вообще весь наш репертуар можно разделить на несколько направлений. Одно из них — «Дружат дети на планете». Это — песни народов мира, немецкие, шведские, чилийские... Однажды мы разучили «Солнечный круг» — один куплет пелся на немецком, другой — на английском, третий на

финском и т. д.

Вторая линия нашего репертуара — «Мы — дети Севера».

Это песни о нашей Карелии, на темы «Калевалы». А совсем недавно мы стали петь и лирические песни, ведь многие девочки в ансамбле уже подросли.

— В ансамбле только девочки?

— В основном, да. В «Леммикки» было несколько мальчиков, они занимались несколько лет, но потом выросли и... у них изменился голос. Пришлось с ними расстаться... Это такая трагедия была, и для них, и для меня... А недавно мы опять набрали младшую группу и там есть новые мальчики.

— «Леммикки» часто выступают?

— Очень! В Петрозаводске нет площадки, где бы мы не пели! И на телевидении часто записываемся. А еще «Леммикки» часто выступают перед зарубежными делегациями — из Франции, ГДР, Швеции и, конечно, из Финляндии. Вот название «Леммикки», знаете, откуда оно взялось? Раньше мы были просто вокальным ансамблем Дворца пионеров. И вот однажды мы выступали перед одной группой из Финляндии. Концерт прошел удачно, нам долго аплодировали, а некоторое время спустя из Финляндии приходит письмо, на бланке, с печатью... И там написано, что ансамбль

наш очень понравился и запомнился и поэтому нам предлагают название «Леммикки». Финны очень любят это • слово, в «Калевале» есть такой персо

наж — Леммикайнен. Вот так мы и стали «незабудками».

— Вам приходилось ездить на гастроли?

— Да. Мы были в Минске, Москве, Ленинграде. Выступали в ГДР. Очень запомнилась поездка в Артек в 1985 году. Там был тогда международный детский фестиваль искусств, и мы получили звание лауреатов. Я помню, очень удивилась тогда: ведь в Артеке выступали великолепные коллективы, их было больше ста пятидесяти, со всей страны и из-за рубежа...

Я думаю, «Леммикки» не случайно стали лауреатами в Артеке. Ведь и Клавдия Ивановна, и девочки из ансамбля — настоящие энтузиасты. И это понимают все — и профессиональные композиторы, которые пишут для ансамбля песни, и художник Тамара Юфа — она нарисовала эскизы, по которым сшиты чудесные платья цвета лазури; и, конечно, зрители. «Леммикки» — дети Севера, дети Карелии. И они поют об этом, о неброской, величавой красоте своей земли.

А. ГУНИЦКИИ Рисунок А. Старостина

30