Костёр 1989-04, страница 36

Костёр 1989-04, страница 36
«Сестры» Валентины Терешковой

Валентины Терешковой есть и в других странах. Первой американкой, стартовавшей в космос, стала Салли Райд, летавшая на космическом корабле многоразового использования «Чел-ленджер» до его трагической гибели 28 января 1986 года. Вторая американка — Джудит Резник, налетавшая на корабле «Дискавери» 144 часа, погибла во время последнего полета «Челленджера». Вместе с ней на корабле была Криста Ма-колифф, учительница, так и не успевшая провести для школьников космический урок с ор

биты. Женщина-астронавт Кэтрин Салливан выходила в открытый космос. У американцев еще две женщины готовятся к космическим полетам, это Анна Фишер и Маргарет Сед-дон.

Космическая эпоха вступила в четвертое десятилетие. Срок, по космическим масштабам, невелик. Но отряд космонавтов, побывавших на околоземных орбитах, уже насчитывает более двухсот человек. Среди них свое достойное место занимают космические «сестры» Валентины Терешковой.

Первая женщина в космосе Валентина Владимировна Терешкова совершила свой космический полет в июне 1963 года. Но мало кто знает, что вместе с ней готовились к полету еще четыре девушки. Вот их имена: Ирина Соловьева, Валентина Пономарева, Татьяна Пицхелаури и Жанна Сергей-чик. После своего космического полета Валентина Терешкова рассказывала журналистам:

— Чтобы полететь женщине в космос, нужна очень сложная тренировка. Все мои подруги и я проходили почти такую же программу, как и мужчины... Поблажек нам не было. Вся группа женщин успешно закончила подготовку, и мы все вместе выехали на старт...

Тем, первым космическим «сестрам» Валентины Владимировны, не довелось полететь в космос. Полетела почти через двадцать лет после Терешковой Светлана Евгеньевна Савицкая. Во время своего второго космического полета Светлана Савицкая, первая среди женщин-космонавтов, вышла в открытый космос.

Сейчас космические «сестры»

Во время одного из своих космических полетов Георгий Михайлович Гречко увидел над облаками... «льдину», плывущую в воздухе! И сфотографировал ее. «В первый момент,— вспоминал Георгий Михайлович,— этот кадр поставил меня в трудное положение. Как могла оказаться над облаками «льдина»? Потом выяснилось, что иногда, к примеру, озеро просматривается с самолета и на земле, и над облаками. Подобные эффекты хорошо известны оптикам». Прославленный космонавт, конечно же, имел в виду оптические миражи. Но всегда ли удается так легко объяснить увиденное людьми в космическом полете?

Шел очередной сеанс связи с орбитальной станцией «Салют-6». Валерий Рюмин и Владимир

Ляхов смотрели в это время вниз — станция пролетала над Тихим океаном. Вдруг на Земле услышали:

— Сообщите океанологам: видим участок подводного горного хребта!

— Принято,— ответили из Центра управления полетом.— Уточните район наблюдения... А вам не померещилось?

— Да нет, нет, не померещилось! Ясно видим оба. Район — юго-западнее Гавайских островов.

Как убедились на Земле, в этом районе действительно простиралась горная цепь. Но ведь она была под толщей воды в несколько сот метров! Такая водная толща, согласно законам физики, абсолютно непрозрачна! Было от чего прийти в недоумение ученым. А ведь подводные хреб

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сфотографировать мираж

Близкие к этой страницы