Костёр 1989-04, страница 37

Костёр 1989-04, страница 37

ты видели также космонавты П. Климук и В. Севастьянов в Атлантике и В. Коваленок и А. Иван-ченков — в Тихом океане. Секрет удивительной сверхпрозрачности океанской воды пока не открыт, хотя и предлагаются разные гипотезы...

Космонавты нередко наблюдают явления, природа которых непонятна. Об одном из них есть запись в бортжурнале орбитальной станции «Са-лют-6», сделанная Владимиром Коваленком: «Нет и не может быть сомнений в разных уровнях воды в океане. Явление редкое, но бесспорное». Космонавт имел в виду круглые вспучивания воды на гладкой поверхности моря! Обычно вокруг этих «куполов» диаметром 200—300 километров клубились кучевые облака, как бы притягиваясь к ним со всех сторон. А в Тиморском море у Австралии В. Коваленок видел высокий водяной вал длиной сто километров! Подобную картину описал Валерий Рюмин: «В Индийском океане мы с Владимиром Ляховым тоже наблюдали вспучивание воды. Видели оба! Будто два многокилометровых вала сошлись в борьбе...» Какая могучая сила поднимает воду в океане пока остается неясным.

Все без исключения космонавты говорят, что легко узнают разные объекты на Земле, которые с такой высоты, казалось бы, и разглядеть-то невозможно. Поначалу им даже не верили. Но вот свидетельство Виталия Ивановича Севастьянова: «Наконец, сегодня я видел Сочи. Видел отчетливо порт и... наш дом! Трудно поверить, правда? Но я действительно видел из космоса тот маленький двухэтажный домик в Сочи, в котором я вырос и в котором и сейчас живут мои родители!» А Юрий Глазков углядел с орбиты... автобус! «Летим над Бразилией,— рассказывает он,— и вдруг вижу тоненькую ленточку. Через секунду сообразил — это шоссе. И по нему мчится автобус. Самый настоящий. Вроде даже голубого цвета. Я понимал, что с такого расстояния невооруженным глазом видеть это невозможно, но тем не менее я видел!» Как удалось выяснить ученым, острота зрения на космической орбите может увеличиться в пятьдесят раз! Не исключено, что этому помогает невесомость либо атмосфера «работает» как увеличительное стекло.

И все же наиболее яркие впечатления оставляют у космонавтов не видимые с Земли полярные сияния. Очень образно описал эту картину Анатолий Иванченков: «На ночном горизонте планеты бушевало багровое пламя. Огромные столбы полярного сияния рвались в поднебесье и таяли в нем, переливаясь всеми цветами радуги. Один из мощных «столбов»

* Ч *

\ лл

Иж

^ SJ

« ША

I

V.

ребристо-желтого цвета прошел в нескольких метрах от станции «Салют-6» и, осветив бликом крылья солнечных батарей, ушел в бесконечность». Не мог скрыть своего восхищения подобной картиной Георгий Михайлович Гречко: «Виток тому назад мы вошли в полярное сияние, ну, совершенно гигантское, словно лучи тысяч прожекторов выстроились в извилистые линии и били вверх. У Земли они сияли зеленым цветом, а к нам приходили ярко-красные. И мы пересекали их минут десять. Внизу проплывали города, а вокруг них бьют вот эти прожекторы! Фантастическое зрелище! За два с половиной месяца полета мы такого еще не видели и вряд ли увидим...»

Всех, конечно,! интересует вопрос: а видят ли космонавты «летающие тарелки», или НЛО? На прямой вопрос об этом они отвечают отрицательно. Но вот запись в бортжурнале Владимира Коваленка 15 августа 1978 года: «14 ч. 01 мин. 14 ч. 47 мин. По курсу спереди сверху справа наблюдали какой-то объект, который то приближался, то удалялся от нашей станции». И больше никаких объяснений. Что это было? Никто не знает...

31