Костёр 1989-04, страница 38

Костёр 1989-04, страница 38

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Любой из вас, ребята, услышав это имя, скажет: Гоголь — великий русский писатель. Даже тот, кто не слишком много читает, обязательно припомнит: Хлестаков и Городничий, Коробочка и Плюшкин, Чичиков и Собаке-вич... Герои произведений Гоголя входят в нашу жизнь с детства и уже не забываются никогда.

Но немногие, видимо, знают, что Николай Васильевич был. еще и неплохим художником, любил и умел хорошо рисовать. Все знакомы с замечательными рисунками Пушкина, живописными полотнами Лермонтова и Шевченко — их часто

печатают в различных книжках и альбомах. О Гоголе-художнике почти ничего не написано, исследователи его творчества редко обращают на это внимание, да и рисунков писателя сохранилось очень мало.

Он рисовал серьезно и увлеченно. Первое издание поэмы «Мертвые души» появилось на свет в обложке, нарисованной самим автором. Набросок портрета Пушкина, дом семейства Гоголей в Васильевке, где прошло детство писателя, итальянские пейзажи и соборы...

Посмотрите на эти рисунки. Тем, кто хорошо знает и любит Гоголя, они приоткроют еще одну грань творчества великого писателя.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Костёр 1975-01 скачать

Близкие к этой страницы